Глава Газпромбанка рассказал Reuters о дочери Путина

[Обзор прессы]
Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов подтвердил агентству Reuters, что руководитель «Иннопрактики» Катерина Тихонова является младшей дочерью президента России Владимира Путина.

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Фото: Артем Коротаев/ТАСС
 

Катерина Тихонова, возглавляющая проект «Иннопрактика», который занимается развитием научно-технической долины МГУ им. Ломоносова, является дочерью Владимира Путина. Это подтвердил Reuters председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

По словам собеседника агентства, он знает Катерину с детства и общался с ней в последнее время. «Я знал, что она дочь Путина», — сказал Акимов и добавил, что решение о поддержке проектов в МГУ было принято «вне зависимости от семейных связей». Он пояснил, что программа «Иннопрактики» совпадала с приоритетами Газпромбанка, в том числе с «глобальной идеей поддержки научных разработок».

Помимо Акимова два источника в научных кругах подтвердили Reuters, что Тихонова является дочерью Путина: один человек в МГУ и ученый, имеющий в университете хорошие связи.

Представитель пресс-службы Газпромбанка отказался отвечать РБК на вопрос, действительно ли Акимов рассказал Reuters про дочь Путина.

Контракты на миллионы

Ранее РБК писал, что «Иннопрактика», которой руководит Тихонова, участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которого составляет не меньше 110 млрд руб. ($1,7 млрд). По словам Натальи Поповой, заместителя директора фонда «Национальное интеллектуальное развитие», ?работающей с Тихоновой в «Иннопрактике»?, Катерина Тихонова является членом рабочей группы, которая занимается проработкой деталей концепции долины. В состав попечительского совета «Иннопрактики» входят помимо Акимова гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, президент «Транснефти» Николай Токарев и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В качестве руководителя «Иннопрактики» Тихонова подписывала контракты с госструктурами на выполнение работ в МГУ на суммы в несколько миллионов долларов, утверждает Reuters со ссылкой на публичные источники. Агентство отмечает, что не обнаружило признаков того, что Тихонова извлекала личную выгоду из своей работы.

В беседе с корреспондентом Reuters Акимов сказал, что он не верит, что для Тихоновой создавали особые условия. Он подчеркнул, что поддерживал план расширения МГУ независимо от участия в этом дочери Путина.

Семья

Reuters также узнал, что 29-летняя Тихонова ранее в этом году называла себя супругой Кирилла Шамалова — сына Николая Шамалова, которого агентство называет старым другом Путина и акционером банка «Россия». Reuters получил независимое подтверждение ее признания, сделанного во время посещения вместе с Шамаловым Швейцарии.

В январе Наталья Попова рассказала РБК, что в январе этого года Тихонова в обществе Кирилла Шамалова посещала российскую сессию Давосского форума в Швейцарии.

Основная часть состояния Шамалова приходится на его 21-процентную долю в «Сибуре», которая, по оценке трех финансовых аналитиков, предоставленной Reuters, составляет примерно $2 млрд. Представитель Шамалова отказался давать агентству комментарии о его доле в «Сибуре».

Reuters утверждает, что у Шамалова есть вилла на французском курорте Биарриц. Владеющую домом компанию SCI Atlantic бизнесмен приобрел 15 ноября 2012 года у бизнесмена Геннадия Тимченко и его супруги Елены Ермаковой. Они, в свою очередь, приобрели виллу в сентябре 2007 года. Стоимость дома, по оценке агентства, составляет примерно $3,7 млн. Впрочем, люди, живущие по соседству, не видели рядом с виллой Шамалова вместе с Тихоновой.


Вилла в Биаррице, которая, по данным Reuters, принадлежит Кириллу Шамалову. Фото: REUTERS 2015


Фото: REUTERS 2015
 

Соавтор ректора МГУ

По данным Reuters, с 2011 года Катерина Тихонова упоминалась в качестве соавтора одной из глав учебника по математике и еще не менее шести научных работ, посвященных медицине и космическим путешествиям, в том числе исследованию реакции человеческого тела на нулевую гравитацию. Агентство утверждает, что большинство этих работ написано в соавторстве с ректором МГУ Виктором Садовничим.

По сведениям агентства, на сайте МГУ Тихонова числится в штате механико-математического факультета. Она также является членом учебного совета университета в качестве директора Центра национального интеллектуального резерва.

Reuters утверждает, что Тихонова в течение нескольких лет занималась акробатическим рок-н-роллом и в 2013 году заняла пятое место в парном разряде на чемпионате мира в Швейцарии. На сайте Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Тихонова Катерина Владимировна указана в качестве руководителя комитетов по региональному развитию и международного. По мнению агентства, речь идет о дочери Путина.

На сайте федерации в качестве спонсоров указаны, в частности, компании «Сибур», НОВАТЭК и Газпромбанк, которыми, как пишет Reuters, владеют или которые контролируют друзья и знакомые Путина. Среди них агентство упоминает Кирилла Шамалова, его старшего брата Юрия и Тимченко.

Комментарий Кремля

Старшая дочь Путина, Мария, как пишет Reuters, также связана с МГУ. Как следует из публично доступных документов, она окончила факультет фундаментальной медицины и с тех пор работает в эндокринологии.

Катерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались давать комментарии Reuters.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству, что не имеет никакой информации о личной жизни, семейном положении, научной деятельности, участии в конкретных проектах и родословной Катерины Тихоновой. «В последние годы наблюдается огромное количество сплетен на тему семейных связей Путина, и в частности его дочерей. Доля точной информации во всех этих публикациях смехотворно мала», — заявил Песков.

Что известно о Катерине Тихоновой и «Иннопрактике»

?Тихонова возглавляет фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (зарегистрирован в 2012 году как НКО), который вместе с Центром национального интеллектуального резерва (структурное подразделение МГУ) работает под брендом «Иннопрактика».

?На официальной странице «Иннопрактики» в Facebook говорится, что она создана «для эффективного и гибкого решения задач инновационного развития страны». «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР) имеет право привлекать другие вузы к совместным с МГУ проектам и выступать в роли исполнителя по договорам с бизнесом. Например, НИР организует и курирует работу научных коллективов МГУ с «Роснефтью».

?«Иннопрактика» совместно с группой экспертов МГУ разрабатывает концепцию научно-технологической долины МГУ, которая должна быть построена к 2018 году на территории более 240 га между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. Для сравнения, сейчас территория МГУ на Воробьевых горах занимает 146,5 га (без учета новых корпусов, построенных после 2003 года). Стоимость строительства долины оценивается в сумму от 110 млрд до 149,9 млрд руб.

?«Я и директор учились в МГУ. Потом Виктор Антонович [Садовничий] сначала призвал Катерину, а она уже призвала меня на службу. До этого мы не были связаны с инновационной областью», — рассказывала РБК замдиректора НИР Наталья Попова.

?В последнее время Тихонова в сопровождении Поповой все чаще появляется на публике. Так, в январе 2015 года Тихонова в обществе тогдашнего заместителя председателя правления «Сибура» Кирилла Шамалова посетила «российскую сессию» Давосского форума в Швейцарии.

?По данным портала «Медуза», в 2011 году Тихонова участвовала в международной конференции «Механорецепторная диагностика и тактильная трансляция». Соавторами ее доклада выступили Садовничий, завкафедрой прикладной механики механико-математического факультета МГУ Владимир Александров и аспирант (сейчас — сотрудник той же кафедры) Галина Сидоренко.

?Владимир Александров в беседе с «Медузой» заявил, что Тихонова «прикреплена к кафедре» — то есть занимается наукой на добровольных началах. «Она энтузиаст науки, если можно так сказать. Но вы понимаете, тут речь идет не только о чистой науке. Мы надеемся, что наши наработки могут помочь старым и больным, не говоря уже о космонавтах или спортсменах. То есть мы энтузиасты результата», — рассказал Александров.
 
Источник:
РБК