Путин признал большое число проблем в здравоохранении

[Обзор прессы]

Президент России Владимир Путин признал, что в отечественной медицине очень много проблем и пообещал, что замечания и предложения Общероссийского народного фронта (ОНФ) будут учтены властями.

"Здравоохранение - это жизнь, здоровье, качество жизни. В последнее время мы уделяем этой теме постоянно внимание. Надеюсь, что все-таки на сессиях ОНФ отмечали и положительные изменения в этой сфере", - сказал глава государства, выступая на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!".

Однако Путин заявил, что в медицинской сфере "проблем еще очень много - их больше, чем решенных вопросов". Среди таковых президент назвал соотношение платной и бесплатной медицины, качество медицины, подготовку врачей, фармацевтику, а также социальные гарантии и уровень зарплаты самих медицинских работников.

"Хочу заверить, что мы примем самые серьезные меры по реализации идей и замечаний, которые возникли в ходе работы ОНФ по этому направлению", - сказал глава государства. По его мнению, чрезвычайно важно, что во время подготовки форума активисты Фронта работали с пациентами и профессиональным сообществом, чтобы выявить положительные и отрицательные изменения в медицине. "Такая непосредственная, прямая связь с обществом чрезвычайно важна", - уверен Путин.

О дефиците контроля в сфере платных медуслуг

Путин связывает рост объемов платных медицинских услуг, на которые жалуются участники форума ОНФ, с "дефицитом контроля". "Средства, необходимые для полноценной работы системы ФМС (Фонда обязательного медицинского страхования), выделяются государством в полном объеме и в нужные сроки, предусмотренные документами, доходят до регионов", - заявил глава государства. По его словам, "поэтому ссылка на то, что чего-то не хватает, абсолютно несостоятельна".

Однако Путин признал, что "дефицит контроля существует". По его мнению, во время нынешних реформ в здравоохранении, расходование средств из Фонда ОМС должно строго контролироваться местными властями и Росздравнадзором. "Это все нуждается в совершенствовании, жестком контроле со стороны прежде всего региональных властей", - указал президент, добавив, что "Росздравнадзор должен этим тоже заниматься".

Также глава государства считает, что необходимо улучшить систему информирования граждан о бесплатных медицинских услугах. "Нужно говорить о большей информированности населения. Это легко сегодня сделать, используя возможности интернета", - сказал Путин. По его словам, "гражданин должен точно и ясно понимать и знать, что ему положено бесплатно, а на что, как дополнительная услуга, он если хочет, может потратить свои личные средства". В качестве положительного примера президент привел опыт некоторых клиник, где пациенту дают распечатку, из которой понятно, на что пошли средства ОФМС.

Тему роста объемов платных услуг на форуме ОНФ подняла многодетная мать из Кирова, которой пришлось воспользоваться услугами платного ортопеда. "Это просто вымогательство", - поставил "диагноз" президент. Он поручил губернатору Кировской области Никите Белых разобраться с этим случаем: "Губернатор Кировской области - молодой, энергичный, должен обратить на это самое пристальное внимание, пусть займется предметно".

О недопустимости вывода денег из системы здравоохранения

Путин поручил тщательно следить за случаями вывода денег из системы здравоохранения и принимать меры. Так президент прокомментировал замечания к системе здравоохранения от представителя Еврейской автономной области.

"Вы сказали о том, что создаются схемы для того, чтобы выводить деньги из здравоохранения. Привели в качестве примера создание платных лабораторий на месте ранее существовавших бесплатных. Надо с этим разобраться, - поручил он. - Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи , которая предусмотрена Конституцией РФ. Если такие действия совершаются, они незаконными являются и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных, либо региональных структур".

По поводу необоснованной ротации кадров Путин заметил, что "иногда и увольнять нужно, а не перемещать с места на место". Президент подчеркнул, что "куда пальцем не ткни, где государственные деньги есть, там всегда могут примазаться какие-нибудь проходимцы и жулики, которые норовят к государству примазаться и там куснуть что- нибудь". Глава государства подчеркнул, что именно для борьбы с подобными явлениями вводятся нововведения, связанные с госзаказом и так далее.

"Теперь по поводу того, что кому-то нужно указание сверху, чтобы не воровали. Это кто это вам такое сказал? - поинтересовался Путин и услышав в ответ, что это был замруководителя Росздравнадзора поинтересовался: - А у нас руководитель Росздравнадзора здесь. Какие вам нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?" Михаил Мурашко сообщил, что в Еврейской автономной области, о которой шла речь, что там прошла масштабная проверка, которая показала "большие замечания в целом по регионы". "Документы были направлены в прокуратуру по результатам этой проверки, - сообщил руководитель ведомства. - Нам отчитались, что сняли министра и прокуратура приняла в работу результаты нашей проверки. По данному решению вопрос не закрыт. По данному региону там вообще особый контроль". Путин поручил завершить работу до конца и доложить. "Будем надеяться, возьмем это под контроль, чтобы все эти дела, которые там выявлены, были доведены до конца и ситуация изменилась к лучшему", - заключил он.

Об ответственности страховых компаний

Президент РФ Владимир Путин призвал менять ситуацию вокруг страховой медицины, чтобы компании занимались действительно страхованием, а не посредническими услугами.

"Сегодня страховые компании страховой функции не выполняют", - согласился Путин. "Они берут деньги из государства или региона и передают в медицинское учреждение", - отметил президент.

Путин напомнил, что по первоначальному замыслу страховые компании должны были в числе прочего контролировать качество медицинских услуг. "Они должны быть не посредниками, а именно страховщиками", - подчеркнул он. "Страховой медицины у нас по сути так и не возникло", - посетовал он.

"Нужно субстантивно менять там ситуацию", - заявил Путин. По его словам, в частности, страховые компании "нужно нагружать ответственностью".

Запрета на иностранные медпрепараты и технику не будет

В РФ не будет вводиться запрет на импортные медицинские препараты и технику, подчеркнул глава государства. "Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты, либо импортную технику - нив коем случае!", - подчеркнул Путин. По его словам, речь идет о необходимости развивать в РФ производство такой продукции "с тем, чтобы у нас появились конкурентоспособные не только дженерики, но и свои формулы нужно разрабатывать и внедрять".

Глава государства отметил, что на многих российских фармацевтических предприятиях сейчас работают великолепные специалисты и целые научные коллективы, "которые в состоянии предложить эти новейшие формулы и расширить список лекарств, которые мы будем производить в России".

Путин подчеркнул, что нужно "вкладывать деньги в развитие национальной фармацевтической промышленности". Государство запустило такую программу, но без участия бизнеса и профильного сообщества эту проблему не решить. "Эти деньги федеральные - только для того, чтобы создать условия, подтолкнуть развитие этого бизнеса", - заключил президент.

О росте цен на лекарства

Росздравнадзор невнимателен к росту цен на лекарства в аптеках, необходимо проанализировать причины ускоренного роста цен на лекарства в рознице, заявил президент.

"Наибольший рост цен на лекарства наблюдается не в больницах, а в аптечном сегменте. Над этим тоже нужно подумать, почему именно там? Почему розница вот таким образом себя ведет? Почему Росздравнадзор внимательно за этим не наблюдает? Почему соответствующие структуры регионов не реагируют необходимым образом?" - сказал Путин.

По его словам, ОНФ необходимо заняться этим вопросом. "Есть различные предложения, но ценность нашей с вами работы, вашей работы заключается в том, что предложения формулируются незаинтересованными лицами, а лицами, которые смотрят на проблему со стороны, не включены внутрь этой системы", - сказал Путин.

Он также поддержал предложение о том, что необходимо переходить к крупным централизованным закупкам лекарств для больниц вместо нынешней практики, когда каждая больница закупает сама нужное только ей количество препаратов. Путин отметил, что переход на новую практику позволит снизить стоимость закупок медпрепаратов.

"Организовать правильно работу действительно нужно. Я услышал (предложения ОНФ), мы подумаем, как это оформить соответствующим образом. Это сейчас делается на региональном уровне, но провести такую работу с регионами конечно можно. И я думаю, что в подавляющем большинстве случаев укрупнение этих закупок наверное обосновано, имея в виду, что при проведении закупок в больших объемах цену можно понизить", - сказал Путин.

О локализации фармпроизводства

Президент добавил, что к 2018 году в России должно быть локализовано производство 90% лекарств. "Мы планируем к 2018 году выйти на такое состояние в фармацевтической промышленности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в Российской Федерации", - сказал Путин.

Как отметил президент, нужно стремиться к тому, чтобы на территории России производились не только готовые лекарственные препараты, но и субстанции к ним. "Нужно добиваться того, чтобы наши коллеги, которые занимаются этим видом бизнеса, - хочу напомнить, что норма прибыли там такая, что в некоторых криминальных сферах, которые известны, как высокодоходные, там еще люди позавидовали бы. Это высокодоходный бизнес и нужно вкладывать деньги в собственную национальную фармацевтическую промышленность", - сказал Путин.

Путин также предложил найти "нужную ниточку" в вопросе о возможности сокращения списка лекарств, которые продаются в аптеках без рецепта, а также в вопросе о возможности запрета на рекламу лекарств. Данное предложение о сокращении списка безрецептурных лекарств и введении запрета на рекламу лекарственных препаратов было озвучено представителями ОНФ в ходе встречи с президентом.

"Вопрос в том, как нащупать, как найти нужную ниточку, как сделать так, чтобы и продукцию продвигать, но в то же время и не забюрократить эти решения. Вот как наш коллега предложил, бизнесмен из фармацевтической сферы, а он предложил что? Он предложил по сути увеличить количество лекарств, отпускаемых по рецепту. Но мы знаем проблемы сегодня в поликлиниках, очередь до сих пор", - отметил Путин. По его словам, в этом вопросе нужно найти "золотую середину".

"Мне бы очень хотелось, чтобы в конечном итоге вы предложили рекомендации к поручениям, я просто прошу вашей помощи в этом плане. Я хочу, чтобы заинтересованные люди, подготовленные профессионально, сделали качественные предложения, которые можно было бы реализовать нам на практике", - сказал президент.

3,6% ВВП на здравоохранение в 2016 году

По словам президента, уровень финансирования здравоохранения в 2016 году, по предварительным расчетам, составит чуть меньше 3,6% от ВВП страны, однако сохранится примерно на прежнем уровне.

Он напомнил, что в предыдущие три-четыре года средний объем финансирования этой сферы составлял 3,6% ВВП. По мнению президента, это цифра "достаточно приличная".

"В этом году было чуть побольше, в следующем году, по предварительным прикидкам, ожидается чуть поменьше, но в целом вот эта усредненная величина должна быть", - сказал президент. "Посмотрим, как это будет в конце этой непростой для правительства работы по подготовке бюджета на 2016 год", - добавил Путин.

Комментируя выступление одного из участников на форуме ОНФ, раскритиковавшего ход реформы здравоохранения, Путин подчеркнул, что нужно не прекратить любые изменения, а направить их в нужное русло. "Если вы увидели, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так как задумывалось - вот это самое главное, внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные", - сказал Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что в предыдущие несколько лет было достигнуто много положительных результатов в этой сфере и их нельзя упустить.

"Должен вам сказать, что в целом государство целиком финансирует все, что было предусмотрено этими программами развития здравоохранения", - заключил президент.

О сельских поликлиниках

Глава государства считает, что оптимизация количества медучреждений на селе не должна приводить к закрытию небольших поликлиник, если людям больше негде получить медицинскую помощь. "Практика показывает, что когда речь идет о каких-то сокращениях, оптимизации, то почему-то всегда начинают с села. Да, может быть, с точки зрения чистой экономии средств это и обоснованно. Но, если людям негде больше получить медпомощь как только в небольшой поликлинике, которая работает 10-летиями, то нельзя ее закрывать. Потому что я слышу от граждан печальные шутки, что закрывают очередное медучреждение на селе, а из лекарств - только чеснок. Даже не знаю, что и говорить", - сказал Путин.

Президент отметил, что необходимо повысить внимание к сельской медицине. Он отметил, что ситуация с сельской медициной вызывает беспокойство. В ходе работы по укреплению первичного звена здравоохранения, как отметил Путин, значительные ресурсы под 2014 год включительно выделялись на сельское здравоохранение. "Из общего объема финансирования около 30%, а точнее 27,7%, по-моему, выделялось именно для сельской местности", - напомнил глава государства.

Ранее в ОНФ предложили ввести мораторий на закрытие медицинских учреждений, находящихся в селах и на отдаленных территориях. Для привлечения медработников в малонаселенные пункты ОНФ предлагает запустить программу "Земский фельдшер" на федеральном уровне. Кроме того, ОНФ предлагает "проанализировать ход оптимизации в регионах с целью выработки мер, направленных на повышение доступности представляемых медицинских услуг", выработать и реализовать комплекс мер, направленных на сокращение объема платных услуг в системе здравоохранения, и изменить механизм финансирования скорой помощи за счет переведения ее на бюджетное финансирование.

Источник:
ТАСС