Помощникам педагогов предлагают поднять зарплаты

[Обзор прессы]

Из-за низкого уровня зарплат образовательные учреждения могут остаться без учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала

Помощникам педагогов предлагают поднять зарплаты

Фото: Анатолий Жданов

Депутаты Государственной думы Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов (все — «Справедливая Россия») подготовили проект закона (есть у «Известий») о внесении изменений в ст. 99 ФЗ «Об образовании в РФ» относительно уточнения нормативных затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования. В частности, поправка направлена на установление новых правил формирования заработных плат учебно-вспомогательного персонала и младшего обслуживающего персонала (УВП и МОП) образовательных организаций.

Сегодня к УВП относятся секретари учебных частей, диспетчеры образовательных учреждений, вожатые, помощники воспитателей, младшие воспитатели и некоторые иные работники. К МОП — уборщики, гардеробщики, кладовщики, курьеры и другие обслуживающие работники.

Как отметили законодатели в пояснительной записке к законопроекту, учебные учреждения в настоящее время сталкиваются с кадровым дефицитом сотрудников УВП и МОП, что во многом связано с низкими зарплатами для данных должностей. Если для педагогических работников школ или вузов происходит поэтапное повышение зарплат, то работникам УВП и МОП они не увеличивались годами.

— Даже воспитатель в дошкольном образовательном учреждении сегодня получает 9 тыс. рублей, а нянечка и того меньше. Зарплата большинства работников этой категории едва дотягивает до прожиточного минимума. Тогда как у них тоже есть дети, которым надо посещать школу, одеваться, питаться, — сказал соавтор законопроекта Виктор Шудегов. — А в законе об образовании ни слова не сказано об этой категории сотрудников. Они неоднократно отправляли нам жалобы, что материальное положение ухудшается.

Для исправления кадровой ситуации и создания более привлекательных с финансовой точки зрения условий для работников УВП и МОП парламентарии предлагают в ст. 99 ФЗ «Об образовании в РФ» установить, что оплата труда УВП государственных и муниципальных образовательных организаций не может быть ниже 200% МРОТ, установленного на соответствующий год. Расходы на оплату труда МОП не могут быть ниже 150% МРОТ.

Директор лицея № 56 Санкт-Петербурга и член Общественного совета при Минобрнауки России Майя Пильдес рассказала «Известиям», что многие претенденты на позиции в МОП и УВП отказываются от работы в учебных учреждениях, когда узнают размер зарплаты, который их ожидает.

— Образовательный процесс не ограничивается тем, что происходит в классе. Это еще и чистота в школе, чистота в туалетах. Эту работу выполняют люди, которых не так-то просто найти как раз по причине таких маленьких зарплат. Сейчас максимум можно устроить человека на полторы ставки, а на две уже нельзя, деньги всё равно получаются маленькие, — заметила она. — Не знаю, возможно ли решить такой вопрос в нашей нынешней экономической ситуации, но им точно нужно заняться.

Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров добавил, что даже в столичных престижных вузах руководство вынуждено доплачивать лаборантам, чтобы сохранить их в структуре университета.

— Эта проблема действительно требует решения. Если по-прежнему небольшая заработная плата остается у преподавателей, то о лаборантском составе и говорить нечего. Сейчас многие вузы решают эту проблему путем дополнительных выплат лаборантам из собственного бюджета, благодаря чему в нашем учебном учреждении средняя зарплата лаборанта находится в районе 20 тыс. рублей, тогда как средний заработок педагога составляет 40 тыс. рублей, — поделился ректор правительственного университета.

 

Источник:
Известия