Спрос на услуги репетиторов по ЕГЭ упал на 35%

[Обзор прессы]

С конца января 2015 года в связи со сложной экономической ситуацией в стране спрос на услуги репетиторов по ЕГЭ упал в некоторых регионах на 35%. А стоимость одного часа предэкзаменационной подготовки, наоборот, выросла в среднем на 15%. Об этом «Известиям» рассказали представители бизнеса частного образования. Ученики все чаще отказываются от индивидуальных занятий с преподавателями, предпочитая им самостоятельную подготовку к госэкзамену. Самыми востребованными в России оказались репетиторы по математике, русскому языку и обществознанию.

— С января 2015 года в Москве и Санкт-Петербурге рост стоимости услуг репетиторов по сравнению с I кварталом прошлого года составил 10%, однако в регионах он чуть выше — 15%, — рассказала директор по маркетингу компаний «Профи.ру» и «Ваш репетитор» Елена Луканцева. — Однако динамика цен 2013–2014 годов показывает, что в больших городах стоимость услуги растет несколько медленнее, чем в регионах. Репетиторы вынуждены были несколько пересмотреть свою ценовую политику из-за кризиса. Всего у нас в компании числится 100 тыс. репетиторов, проживающих в разных городах России.

По оценкам «Профи.ру», чаще всего россияне прибегают к услугам репетиторов ЕГЭ по математике. 

— Во всех городах спрос на услуги репетиторства по этой дисциплине выше, чем на занятия по другим предметам, — добавила маркетолог.

По данным компании, средняя цена за урок (60 минут) в Москве составляет 1172 рубля, в Питере — 860 рублей, в регионах — 485 рублей. 

Час занятий по русскому языку в столице стоит в среднем 1230 рублей, в Санкт-Петербурге — 868 рублей, в других городах — 470 рублей. 

Занятие по подготовке к ЕГЭ по обществознанию в среднем обойдется в 1150 рублей в Москве, 853 рубля в Питере и 469 рублей в регионах. 

Точные науки стоят чуть дороже — цена за урок физики для одиннадцатиклассника составит в столице — 1180 рублей, в Санкт-Петербурге — 898 рублей, а в регионах — 500 рублей. 

В Москве в топ-5 самых популярных дисциплин, которыми школьники предпочитают заниматься с репетиторами при подготовке к ЕГЭ, входят: математика, русский язык, обществознание, физика и английский язык.

— При этом английский язык является одним из самых востребованных предметов только в столице, — отметила Луканцева. — В Санкт-Петербурге на третьей позиции находится физика, а пятерку замыкает биология. В других регионах России ситуация почти идентичная, однако на пятой позиции оказывается химия.

Как рассказали в компании «Яндекс», в этом году в поисковой системе популярны запросы о самостоятельной подготовке, среди которых «самоподготовка к ЕГЭ», «как подготовиться к ЕГЭ по истории с нуля самостоятельно» (востребованы аналогичные запросы по другим дисциплинам — физика, обществознание, русский язык).

А по данным руководитель сервиса «Ассоциация репетиторов» Виктора Неймана, спрос на услуги репетиторов упал и вовсе на 35%. 

— Обычно после Нового года спад составляет 10–15%, однако в этом году мы увидели, что он увеличился в два раза. Cколько спад продлится, сказать сложно: например, в кризис 2008 года такой прецедент пришелся на сентябрь и продлился три месяца, — говорит Нейман. — Пик спроса на репетиторов — начало осени, и в 2014 году в этом сезоне кризис не был ощутим. Многие ребята, сдающие ЕГЭ летом текущего года, уже нашли себе учителей, с которыми часть из них занимается по старым ценам. Всего с нами сотрудничает 50 тыс. репетиторов, и по опыту можем сказать, что профессионалы редко меняют свои цены в середине года. 

Однако Нейман подтвердил слова представителя «Профи.ру», заявив, что с начала 2015 года стоимость часа индивидуального урока увеличилась.

— В целом это стандартная практика: в начале года репетитор может дать одну цену, в середине года из-за увеличения нагрузок (количества учеников) он может ее чуть поднять, — сказал Нейман. — В этом году инфляция была чуть больше, чем обычно, и репетиторские услуги повысились зеркально ей на 10–15% в зависимости от региона.

Чтобы быть высоко востребованным репетитором, по словам Неймана, необязательно быть преподавателем вуза.

— Это стереотип. Раньше родители хотели, чтобы их ребенка готовил к вступительным экзаменам в университет непременно профессионал из вуза, в который выпускник собирается поступать, но с внедрением в российское образование ЕГЭ всё изменилось. Хороший репетитор не тот, у кого есть ученая степень, — это прежде всего человек с колоссальным опытом. Он занимается частным репетиторством (и только им) как минимум 10 лет и одновременно имеет 20–30 учеников. Возраст его до 45 лет, и он держит себя в профессиональном тонусе, то есть всегда находится в курсе современных тенденций в образовании, — пояснил Нейман. — Цены на таких репетиторов на порядок выше — это 2,5–3 тыс. рублей за час или полтора часа занятий.

По данным «Ассоциации репетиторов», только 9% частников являются сотрудниками вузов, 11% — школьными учителями, 20% — студентами. Подавляющее большинство репетиторов (55%) — частные преподаватели, всю свою профессиональную жизнь работающие с учениками индивидуально.  

— Нельзя забывать, что есть еще небольшой процент репетиторов — носителей языка (2%) и аспирантов (3%), — добавил Нейман. 

Проводят индивидуальные уроки как учащиеся вузов (с 18 лет), так и учителя, вышедшие на пенсию (старше 56 лет), однако средний возраст большинства репетиторов — 22 года. 

— 75% частных преподавателей — женщины, — рассказали в «Ассоциации репетиторов».   

Столичный репетитор по русскому языку Мария Зальцева (стаж — 7 лет) обратила внимание на то, что еще в сентябре 2014 года старшеклассники стали отказываться от индивидуального преподавания на дому.

— В 2013 году у меня было 15 учеников, но уже через год количество желающих сократилось в два раза. Я занимаюсь с детьми по рекомендациям, не через агентства, и многие знакомые мне семьи говорят, что просто нет средств, — говорит собеседница. — Сейчас выпускается большое количество методических пособий по ЕГЭ, и родители стараются сами помогать своим детям в подготовке. Раньше я брала за час услуги 1,5 тыс. рублей, сегодня я была вынуждена снизить ставку до 1,2 тыс. рублей, а с теми учениками, с которыми работаю давно, мы договорились на 1 тыс. 

Тем временем цена индивидуального занятия с преподавателем по ЕГЭ в Белгороде, по оценке представителя репетиторского центра «Ариадна», варьируется от 650 до 750 рублей за полтора часа.

— Ставки устанавливаем мы сами. Но в кризис мы не можем сильно завышать цены, поэтому стоимость одного занятия выросла всего на 70–75 рублей, — сообщили в компании.

Руководитель компании «Экзамен на 5», предоставляющей образовательные услуги в Уфе, Резеда Нагимзянова рассказала, что средняя цена услуги в городе 700–800 рублей за час. 

— Есть те, кто, например, решили заниматься с учителями реже — один раз в неделю вместо двух, — говорит Нагимзянова.

В компании «Классическое образование», находящейся в Кемерово, сообщили, что спрос на услуги репетиторов по физике, математике и химии c начала 2015 года также уменьшился на 30%, поэтому цены педагоги организации повышать не стали.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен в том, что спад интереса на услуги репетиторов положительно повлияет на качество индивидуальных образовательных уcлуг.

— Целью дополнительных занятий должно быть повышение уровня образования, а не узкая подготовка по типовым заданиям ЕГЭ. Спрос еще упадет, и, скорее всего, это сократит количество неквалифицированных специалистов, компаний, предоставляющих услуги на низком уровне, — говорит Панин. — А вообще к ЕГЭ нужно готовиться только психологически: если ребята хорошо занимаются в школе, у них не будет проблем со сдачей экзамена. В школах тестом традиционно пугают и родителей, и учеников. Поэтому многие нанимают репетиторов скорее для своего спокойствия, надеясь, что факт индивидуальных занятий даст поступающему в вузы приоритет, но на практике это не так.

Отметим, в 2015 году в России школы окончат около 700 тыс. выпускников.

Источник:
Известия