Правительство изменило правила привлечения мигрантов

[Обзор прессы]

В России меняются правила привлечения трудовых мигрантов. Отныне потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу определяются только для тех приезжих, у кого есть виза. Об этом говорится в постановлении Дмитрия Медведева.Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

Кроме того, установлены новые критерии для определения потребностей работодателей. К примеру, нанять на работу мигранта они смогут только в том случае, если вакансией не воспользовался российский гражданин. А иностранного работника можно будет привлечь только при наличии для него жилья, социальной инфраструктуры и медицинской помощи.

А чтобы данные о привлечении мигрантов стали более открытыми для обычных россиян, Минтруду и региональным властям поручено публиковать результаты этой работы на своих официальных сайтах.

"Это позволит установить критерии определения потребности работодателей в привлечении иностранных работников, обеспечить открытый доступ к информации о результатах рассмотрения предложений по привлечению иностранных работников на официальных сайтах Минтруда России и высших исполнительных органов госвласти субъектов Федерации, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - Правилами устанавливается, что потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу определяются только в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы".

Между тем

Региональные власти Дальневосточного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов отныне будут согласовывать свои предложения о привлечении иностранных работников с Минвостокразвития, Минкавказом и Министерством по делам Крыма.

Источник:
Российская газета