Жители Краснокамска придумали, как решить проблемы с ЖКХ - переименовать город в Путин

[Обзор прессы]

Жители Пермского края решили увековечить имя нынешнего российского президента Владимира Путина, переименовав город Краснокамск в Путин. Соответствующая заявка была зарегистрирована на сайте Российских общественных инициатив.

При этом авторы инициативы указывают, что намерены добиться не только сохранения памяти о главе государства, "который много сделал для страны и для города в частности", но и решить собственные интересы. По их мнению, новое название "поднимет имидж города на новый уровень" и повысит качество жизни его обитателей.

"С таким громким названием - город обречен на процветание", - констатируют инициаторы предложения. По их мнению, сразу же увеличится поток туристов, а власти решат проблемы "с чистой водой, дорогами, парками, детскими садами, инфраструктурой".

На момент написания материала за переименование города проголосовало шесть человек, официально зарегистрированных через сервис "Электронное правительство", против - один гражданин. До конца голосования 11 апреля 2015 года инициаторам нужно собрать 3 536 голосов, чтобы выдвинуть инициативу на муниципальном уровне.

Одной из главных проблем Краснокамска считается неисправный водопровод, из-за которого город фактически живет без хорошей питьевой воды. Строительство нового водопровода, который позволит "запитать водой надлежащего качества" город, было начато в последний день 2013 года, сообщает "ФедералПресс".

Сайт Ura.ru напоминает, что в 2013 году Путин планировал открыть в городе новый Ледовый дворец, однако региональные чиновники затянули сдачу объекта. В результате дворец открылся 29 марта 2014 года, в том же году Министерство спорта РФ признало его "лучшим спортивным объектом страны", сообщал местный телеканал "Рифей-Пермь".

Краснокамск - город в Пермском крае, на реке Каме, имеет статус городского поселения. В названии корень "красно" имеет "идеологическое значение", сообщает энциклопедия "Мой город". По данным этого издания, в городе находятся Камский целлюлознобумажный комбинат, бумажная фабрика, заводы металлических и синтетических сеток, машиностроительный и бытовой химии, а также фабрика детской игрушки, предприятия пищевой промышленности и по производству стройматериалов. В городе, по данным с сайта Всероссийской переписи населения, живут около 50 тысяч человек.

В Госдуме объяснили, почему не могут вернуть Волгограду имя Сталина

Между тем российские депутаты выступили против другого переименования: Госдума отклонила проект постановления о переименовании Волгограда в Сталинград, предложенный фракцией КПРФ, пишет РИА "Новости". Профильный комитет, который не дал "добро" на прохождение проекта, указал, что Госдума не имеет соответствующих полномочий. "Право инициировать переименование принадлежит исключительно волгоградской областной думе", - указал депутат от "Единой России" Виктор Казаков.

Власти самого Волгограда, комментируя проект постановления, заявили, что предпосылок для переименования города нет. В коммунистической партии ранее указывали, что проект направлен на защиту исторической памяти России. Более пятисот тысяч жителей Волгоградской области на народном референдуме в 2011 году поставили свои подписи под решением вернуть городу "историческое название", сообщается сегодня на сайте КПРФ.

Источник:
Newsru.com