Придавило потолком

[Обзор прессы]

Вслед за снижением суверенного рейтинга России рейтинговое агентство Moody`s снизило рейтинги 15 крупнейших региональных заемщиков, включая Москву и Санкт-Петербург. Пока агентство не имеет окончательного решения по рейтингу Татарстана, который ниже суверенного на одну ступень, но может быть снижен с Ba2.

Снижение Moody`s рейтингов регионов—субфедеральных заемщиков является неизбежным после снижения на одну ступень, до неинвестиционного уровня, суверенного рейтинга России в иностранной валюте 21 февраля — он является потолком для большинства заемщиков российской юрисдикции.

Впрочем, среди 15 регионов РФ лишь два крупнейших оцениваются сейчас Moody`s на уровне самой РФ — это Москва и Санкт-Петербург, их рейтинг снижен на одну ступень, до Ba1, так же, как РФ, рейтинг сохраняется с негативным прогнозом.

Кроме того, до Ba2 снижены рейтинги Ханты-Мансийского автономного округа, Башкирии и Татарстана, причем в случае с Татарстаном рейтинг остался на пересмотре с возможностью снижения. Рейтинг «Водоканала Санкт-Петербурга», также де-факто субфедерального заемщика, понижен до Ba2.

Рейтинг Самарской области снижен до Ba3. Нижегородская и Белгородская области, Краснодарский и Красноярский края, Республика Коми, город Краснодар имеют теперь рейтинг B1. Рейтинги Вологодской области, Мордовии и Волгограда снижены до B2. Для двух регионов РФ — Московской и Омской областей — снижение потолка рейтинга не привело к снижению их рейтинга как внешнего заемщика, равно как и города Омска.

Напомним, особенности бюджетного регулирования в России позволяют занимать на внешнем рынке в валюте лишь отдельным регионам из списка, тогда как потолок рейтинга в национальной валюте рейтинговые агентства меняют менее активно.
 

Источник:
kommersant.ru