Полицейским пришлось вмешаться в строительные работы на памятнике культурного значения в Вологде

[Обзор прессы]

Комитет по охране объектов культурного наследия области вызвал наряд полиции, чтобы остановить незаконные работы на памятнике истории и культуры в Вологде по улице Мира, 17, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на облправительство.

В ходе визуального осмотра сотрудники недавно образованного Комитета обнаружили, что группа рабочих производит внутренние работы в здании объекта культурного наследия федерального значения, на углу улиц Мира и Козленской, более известном у вологжан как магазин «Звездочка». Дом этот был построен в середине XIX века. Второй этаж его был жилым, а на первом купец Заводчиков торговал музыкальными инструментами.

Рабочие выносили из дома строительный мусор, часть деревянных оригинальных оконных рам второго этажа по главным фасадам и со стороны двора были заменены на пластиковые. Со стороны реки Золотухи велись работы по устройству металлической площадки с возможной целью организации дополнительного входа.

Как сообщили информагентству в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области, данные виды работ проводятся без разрешения уполномоченного органа по охране памятников и организацией. С целью остановить незаконные действия строителей, приносящие ущерб объекту культурного наследия, на улицу Мира, 17 была вызвана полиция.

Орган исполнительной власти намерен установить собственника здания, провести внеплановую проверку состояния всего памятника. В случае, если нарушения будут подтверждены документально, собственник может быть привлечен к административной ответственности. Согласно Кодексу административных правонарушений за незаконный вид деятельности на объектах культурного наследия предусматривает штраф от 100 тысяч до пяти миллионов рублей.
Источник:
Северинфо