Смерть за пачку масла

[Обзор прессы]

Команда миллиардера и владельца сети «Магнит» Сергея Галицкого сдала в полицию 81-летнюю жительницу Кронштадта за неоплаченное сливочное масло. Блокадница не пережила стыда и ужаса. Актер Охлобыстин нашел емкое слово для ретивых разоблачителей. Хотя, наверное, благодаря им годовая выручка «Магнита» превышает 700 млрд рублей.

О дальнейшем повороте расследования читайте здесь

Смерть 81-летней Раузы Галимовой медики зафиксировали в Кронштадтском ОМВД на проспекте Ленина. Туда ее доставил наряд патрульно-постовой службы из магазина «Магнит» на Широкой улице. Старушка днем 3 февраля привычно пришла за продуктами, на выходе ее остановили, досмотрели и обвинили в краже сливочного масла. Вызвали полицию и продержали до приезда наряда. Патрульные отрабатывали заявку в дежурную часть. Приехали, выслушали претензию, препроводили гражданку для разбирательства. Моральных оценок инструкция не предусматривает.

К вечеру 3 февраля, узнав о смерти посетительницы, сотрудники магазина выдвинули "Фонтанке" защитную версию. Якобы Рауза Ахмедовна не первый раз попадается на краже, ей прощали, а вчера, мол, захотели разобраться по закону за вынос трех пачек масла.

Разобраться не получилось. Галимова умерла в холле отдела, не успев рассказать свою историю.

Уроженка 1933 года пережила войну в Ленинграде. Видела голод, нищету, смерть. Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В конце 60-х переехала в Кронштадт.

Глава района Василий Пониделко сообщил «Фонтанке», что блокадница жила в благоустроенной квартире, сама по себе была вполне благополучной. Получала пенсию 25 тысяч рублей, участвовала в жизни города, в центр социальной помощи населения не обращалась и, кажется, нужды совсем не имела.

Племянник умершей Валерий Соколов подтвердил, что пожилой женщине в быту всего хватало, а при общении с полицией о клептомании не упоминалось вообще.

«Участковый, с которым я пообщался, сказал мне, что тетя просто забыла оплатить сливочное масло, и не три пачки, а одну. За это ее и сдали в полицию».

В кошельке старушки лежали больше полутора тысяч рублей. На ее просьбу вернуться к кассе и доплатить, говорят, последовал отказ. Досмотр охраной, обвинение в мелком воровстве, ожидание полиции, очевидно, вызвали ощущение ужаса – человеку родом из 30-х не надо много, чтобы живо представить застенки, лишения и смерть в одиночестве. Смеем предположить, что фраза «Успокойтесь, бабушка, в тюрьму вас никто сажать не будет» в «Магните» не произносилась.

Мы нашли соседей и даже знакомых. Они говорят, что замечали за Раузой Ахмедовной периодическую рассеянность. Глава кронштадтского отделения общества «Жителей блокадного Ленинграда» Эмма Лешина пояснила «Фонтанке»:

«Мы виделись регулярно. Рауза всегда была чистенькой, опрятной, аккуратной. К маргинальным, опустившимся слоям ее даже с натяжкой отнести невозможно. В последнее время она немного заговаривалась, отвечала не на те вопросы, которые ей задавали. На самочувствие жаловалась, но не чаще других. И я впервые слышу, чтобы блокадница не оплатила товар. А если и так, то почему бы директору магазина не проявить деликатность, не обратиться сначала к нам?»

Сеть «Магнит» – крупнейшая розница в России. 9711 магазинов в 2108 городах России, персонал 260 тысяч человек, выручка за 2014 год – 763 млрд рублей. Основал сеть миллиардер, владелец футбольного клуба Премьер-лиги «Краснодар», самый успешный предприниматель-2013 Сергей Галицкий. Его состояние оценивается в 10 млрд долларов. От Forbes получил звание филантропа 2014 года за реализацию социально значимых благотворительных проектов.

Империя «Магнит» скрыта для прессы и, соответственно, от общественности за единым многоканальным номером. Оператор обучена: с пиарщиками не соединяет без того, чтобы проверить, был ли направлен письменный запрос. А если он и отправлен, все равно не соединяет. По оставленным в запросе способам связи пресс-служба «Фонтанке» не ответила.

Актер Иван Охлобыстин, почитав новости о блокаднице, озадачился в твиттере вопросом: «Какой же идиот повел 80-летнюю бабулю в полицию за три пачки масла?!»

Следственный комитет наверняка уже знает ответ и почти наверняка свернет проверку в отделе полиции, не найдя нарушений. Представление ужаса, нарисованного старушке «Магнитом», не вписывается в процессуальные рамки.

* P.S.

К вечеру 4 февраля за сотрудников "Магнита" комментарий дал сам Галицкий, переписываясь с пользователями твиттера:

"У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. Директор действовал строго по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке, это, конечно, ужасно. У нас работает 260 тыс человек, это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами."

Чуть позже, после гневных вопросов, бизнесмен признал: «В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться».

Источник:
Фонтанка. ру