Лекарство от подорожания

[Обзор прессы]

Цены на лекарства в этом году, по экспертным оценкам, могут вырасти на 20%, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на прошедшем вчера в Уфе совещании об антикризисных мерах в здравоохранении. Чтобы сдержать такое подорожание, Минздрав РФ предлагает регионам проводить проверки соблюдения предела надбавок к стоимости лекарств. Сами же субъекты просят ускорить процедуру госзакупок, чтобы успеть запастись лекарствами до новых скачков цен на них.

Стоимость лекарств в рознице повышается, признал вчера Дмитрий Медведев, объяснив это отчасти колебаниями валютного курса, отчасти — спекуляциями. По экспертным оценкам, предупредил глава правительства, в 2015 году ожидается рост цен на 20%. Регионы, впрочем, уже сейчас фиксируют повышение стоимости на некоторые препараты — в Башкирии он достигает 11%, в Приморском крае — 15-20%, в Москве — 15%.

По информации замминистра здравоохранения Игоря Каграманяна, в январе 2015 года по сравнению с декабрем 2014-го регулируемые государством цены на жизненно важные препараты в рознице выросли всего на 4%, а на лекарства, не входящие в этот перечень,— до 15%. Минздрав предлагает проверить обоснованность применяемых надбавок на лекарства в регионах и "еще раз их пересмотреть". Так, в Липецкой области оптовая надбавка на жизненно важные препараты составляет 12%, а в Брянской и Калужской областях — до 20%.

По словам чиновников, сейчас правительство стремится не допустить вымывания с рынка прежде всего дешевых лекарств — для этого антикризисным планом Белого дома предусмотрена разовая индексация цен нижнесреднего сегмента жизненно важных препаратов. Также в этот план заложены 16 млрд руб. для компенсации подорожания лекарств, выделяемых гражданам в рамках государственной соцпомощи, а также введение ограничений на допуск иностранных производителей лекарств и медизделий к госзакупкам. Как сообщил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб, проекты постановлений, предусматривающих преференции для отечественных производителей, уже подготовлены и внесены в правительство. "Это не означает, что мы вводим какие-то запреты на поставку импортных лекарств и медизделий. Но при этом даем возможность активно развиваться российским компаниям на этом рынке, если они производят аналогичную продукцию",— пояснил чиновник.

Представители регионов на вчерашнем совещании выдвигали свои рецепты решения лекарственных проблем. Глава Республики Башкортостан Рустем Хамитов предложил срочно упростить процедуру госзакупок лекарств. "Деньги есть у нас, но пока мы проводим все эти процедуры, на второе полугодие сможем купить только в мае. При этом мы не знаем, какая будет тогда цена",— пояснил он. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости проведения переговоров с поставщиками иностранных лекарств. "Большая фарма — это четыре основных производителя, но они нас практически не знают, работают через посредников, маржа которых доходит до совсем больших цифр, неприличных",— посетовал Сергей Собянин, сообщив, что соответствующая работа с поставщиками медоборудования уже помогла снизить цены в пять-шесть раз.

Источник:
Коммерсантъ