«Народный контроль» просит Медведева проверить губернатора Вологодчины на компетентность

[Обзор прессы]

Общество защиты прав потребителей «Народный контроль» направило обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой проверить деятельность главы Вологодской области Олега Кувшинникова. В своем обращении активисты подозревают губернатора Вологодчины в некомпетентности, копия документа имеется в распоряжении «Агентства Бизнес Новостей».

По мнению представителей «Народного контроля», Вологодской области грозит «социальная дестабилизация с массовыми забастовками и митингами». «Финансово-экономическое состояние области при губернаторе Олеге Кувшинникове установило своеобразный антирекорд: объем долга превысил общую сумму доходов региона и составил 32 млрд рублей», — отмечается в обращении.

«С начала губернаторства Олега Кувшинникова цены на хлеб в области выросли на 60%, на молоко — на 70%, яйца подорожали в два раза, тарифы ЖКХ увеличились на 55%», — говорят активисты. Также они отмечают невысокую популярность главы региона, его отказ обслуживать обязательства по долгам Вологодской птицефабрики, а также игнорирование обращений работников Вологодского машиностроительного завода, в которых они подозревают руководство предприятия в махинациях.

Кроме того, «Народный контроль» напоминает об обращениях депутатов, которые считают, что глава региона лоббирует интересы компании «Северсталь» в правительстве региона. «В связи с вышеизложенным, просим Вас провести проверку деятельности губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова», — заключают они.

Напомним, Олег Кувшинников занимает пост главы Вологодской области с декабря 2011 года, до этого он был мэром Череповца, ранее — директором ОАО «Северсталь». В мае 2014 года ушел в отставку с целью идти на перевыборы, в сентябре 2014 года был избран на новый срок. В адрес Кувшинникова неоднократно высказывались претензии из-за нецелевого расходования средств — так, в 2012-2013 годах правительство региона тратило порядка 3 млн в месяц на заказные авиаперелеты.

Источник:
Агентство Бизнес Новостей