Россияне смогут бесплатно менять тарифы

[Обзор прессы]

В силу вступило постановление правительства N1342, по которому абоненты больше не обязаны платить за смену тарифного плана. Ранее операторы мобильной связи позволяли лишь один раз бесплатно сменить тарифный план, а за дальнейшую смену взимали плату.

"Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается в случае, если с момента предыдущего изменения тарифного плана прошло более одного месяца", – отмечается в официальном документе правительства России. Мобильные операторы уже опубликовали соответствующие новости на своих сайтах, при этом если Билайн повторяет информацию о "месяце", то МТС пишет, что "сменить тарифный план можно бесплатно, если с момента предыдущей смены тарифного плана прошло более 30 дней".

Как писали Дни.Ру, доступ к госсайтам операторы сделают бесплатным. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, обязывающий операторов открывать бесплатный доступ к сайтам государственной власти, единому порталу госуслуг и некоторым СМИ.

Крупнейшими операторами считаются те, которые занимают существенное положение в сети связи общего пользования (не менее двух третей субъектов страны), заключившие договор с Минкомсвязью. "Для всех пользователей универсальных услуг связи предусмотрена возможность бесплатного доступа к интернет-сайтам, перечень которых утверждается Минкомсвязью России. В этот перечень включаются сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти", – говорится в справке к документу.

Источник:
Дни.ру