В Вологде одновременно зазвонили 2015 колоколов

[Обзор прессы]

Горожане решили устроить необычную святочную акцию. На центральной площади собрались тысячи людей - в итоге установили всероссийский рекорд.

Ровно в полдень благовест разнесся по округе. Праздничный звон начался с самого центра города - первыми зазвучали 24 колокола древнего Софийского собора. Благовест тут же подхватили и в других вологодских храмах. Били в колокола на звоннице храма Александра Невского. А внизу люди, пришедшие на центральную площадь, звонили в колокольчики.

Всего на вологодских звонницах 85 больших колоколов. Чтобы набрать нужное количество - 2015 в честь наступившего года, 1930 маленьких колокольчиков раздали горожанам. Кто- то принес свои. Елена Дорич пришла на главную площадь города с  домашней коллекцией - 53 экземпляра из разных городов и стран.

Но главный голос здесь, конечно, у больших колоколов. Звонарь Софийского Илья Папин их называет исключительно по именам - Большая лебедь и Малая лебедь. Они отлиты в 18 веке. Самый тяжелый на звоннице колокол – Праздничный - весит 7 с половиной тонн. Стать звонарём, уверен Александр, может любой - было бы желание.

"Необязательно иметь музыкальное образование, каждый может научиться. Главное - ритм. Мелодия - вторична", - говорит звонарь, руководитель ансамбля колокольной музыки Илья Папин.

Участников флешмоба оказалось даже больше, чем планировали. Несмотря на мороз, ударить в колокола пришли около трех тысяч вологжан. В городе говорят, что теперь появилась новая традиция. Встречать святочную неделю дружным звоном планируют и в следующем году.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/275329

Источник:
Первый канал