Невыездные из-за санкций российские депутаты Госдумы получили возможность въезжать в Европу

[Обзор прессы]

Госдума нашла способ, как открыть въезд в Европу парламентариям, попавшим под санкции. Как пишет РБК, сегодня совет нижней палаты парламента провел замены в постоянных составах российских делегаций в европейских организациях, введя в них депутатов, находящихся под санкциями ЕС.

Например, в состав российской делегации в ПА ОБСЕ вместо Эдуарда Маркина включен «невыездной» председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. В комитете парламентского сотрудничества «Россия – Европейский союз» депутатов Виктора Соболева и Александра Старовойтова сменят Вадим Деньгин (автор законопроекта о переводе серверов с личными данными в Россию) и Михаил Дегтярев, находящийся под санкциями ЕС и Канады. Все замены проведены внутри фракции ЛДПР.

На прошлом заседании совета Госдумы в минувший четверг было принято решение о включении в состав делегации России в ПАСЕ спикера Госдумы Сергея Нарышкина и вице-спикера Сергея Железняка, которые также подпали под санкции. Как пояснил журналистам в пятницу начальник управления международного сотрудничества аппарата Госдумы Михаил Пашков, по санкциям Евросоюза есть исключения, одно из них – приглашение от международной организации, а участие парламентариев в делегациях автоматически позволяет им въезжать на территорию Евросоюза для работы в этих организациях без особого приглашения.

Дать возможность Нарышкину беспрепятственно ездить на встречу с коллегами из ПАСЕ и было одним из мотивов решения Совета Госдумы, объяснил собеседник РБК, близкий к руководству Госдумы

Санкции, введенные Евросоюзом в отношении российских официальных лиц, виновных, по его мнению, в «подрыве территориальной целостности Украины», запрещают им въезд на территорию ЕС или транзита, а также замораживают «все средства и экономические ресурсы, которые принадлежат, находятся в собственности или контролируются данными лицами».

Источник:
Znak.com