Познер увидел стремление к цензуре в желании Совфеда ограничить негатив в СМИ

[Обзор прессы]

Ведущий Первого канала Владимир Познер заподозрил в инициативе Совета Федерации об ограничении негатива в новостях федеральных СМИ стремление ввести цензуру. Об этом Познер заявил Slon.

«С их точки зрения, неправильно, что СМИ публикуют только негативную информацию и игнорируют позитивную. Но не бывает отрицательной и положительной информации – бывает информация. Их выступление напоминает советские времена. Вообще это очень похоже на стремление ввести цензуру», – заметил он в комментарии Slon. 

Он добавил, что хотел бы поучаствовать в обсуждении новой информационной политики.
 
«Они говорят, что будут приглашены все главные редактора, а также заинтересованные лица. Я себя к таковым отношу и, если будет возможность, обязательно пойду на такое обсуждение», – сказал Познер. 

Глава комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин сказал Slon, что с уважением относится к мнению Совета Федерации и в его комитете готовы предметно обсудить конкретные законопроекты. 
 
«Законы должны помогать обеспечивать безопасность государства, но при этом сохранять комфорт для пользователей интернета. Совет Федерации должен сформулировать предложения, а мы их уже рассмотрим. Комментировать можно, когда есть конкретный законопроект», – сказал он.

Ранее «Известия» написали, что сенаторы заговорили о необходимости новой государственной информационной политики в России. По мнению инициатора обсуждения Игоря Чернышева, зампреда комитета верхней палаты по социальной политике, сегодня журналисты, включая работников федеральных каналов, сообщают мало позитивных и много негативных новостей, и тем самым портят имидж России.

В связи с этим необходимо усовершенствовать законодательство о СМИ, уверен Чернышев. Речь идет не о цензуре, а об этических нормах, подчеркнул он. Предложение также поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В ближайшее время комиссия верхней палаты по совершенствованию законодательства о СМИ соберется, чтобы подготовить свои поправки в законодательство к следующему заседанию Совета Федерации 29 октября.

В 2014 году российские парламентарии разработали ряд законопроектов, касающихся работы журналистов. 26 сентября Госдума приняла законопроект, который запрещает иностранным гражданам и компаниям, а также россиянам с двойным гражданством контролировать более 20% российского СМИ. Один из авторов законопроекта Вадим Деньгин из ЛДПР подготовил новый пакет поправок в закон «О СМИ», который запретит журналистам писать на темы, не относящиеся к специализации издания, где они работают. Депутат объяснил необходимость подобных нововведений «массивной информационной атакой», которая, по его мнению, ведется против России. 
Источник:
Slon