Руководство шести регионов после критики ОНФ отказалось от закупок чартеров

[Обзор прессы]

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» проанализировали закупки чартерных авиаперевозок органами власти в регионах, сообщает пресс-служба ОНФ.

Руководство Сахалинской области, в этом году намеревалось потратить из регионального бюджета на чартерные авиауслуги 44 млн. рублей. В настоящее время на исполнении находится 17 контрактов на сумму в 30 млн. рублей. Область оказалась единственной в списке ОНФ, заказавшей чартер за границу – в марте чиновники заключили контракт на 2,3 млн. рублей на полет в Токио.  

На второй позиции – руководство Красноярского края, разместившее в этом году 5 закупок чартерных полетов на самолетах (38 часов) и вертолетах (44 часа) почти на 30 млн. рублей.   В предыдущие два года (2012-2013) было размещено всего 20 тендеров на общую сумму 52 млн. рублей, то есть заметно меньше чем за девять месяцев 2014г.

Вологодская область в 2012-2013гг. область разместила 8 закупок на сумму 86 млн. рублей, но после критики со стороны ОНФ расторгла часть контрактов на 24 млн. рублей. За прошедшие девять месяцев они запланировали более 40 часов полетов на самолетах и 10 на вертолетах на общую сумму почти 22,4 млн. рублей.  Также сократила траты на чартерные перелеты Республика Мордовия, разместив одну закупку на общую сумму 7,6 млн. рублей 

«Радует, что шесть фигурантов январского рейтинга трат на чартерные авиаперелеты перестали закупать данный вид услуг, а еще два – решили сократить подобные расходы. Значит, в этом и не было такой острой необходимости. Мы призываем другие регионы последовать примеру этих регионов. Уверен, на территориях много проблем, куда можно направить освободившиеся деньги. И мы намерены на втором этапе проанализировать бюджеты этих регионов на 2015г. с этой точки зрения», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Бречалов.

Источник:
fedpress.ru