Гитлер для школьников: горожане возмутились тем, что на страницах дневников напечатали изображения главы Третьего рейха

[Обзор прессы]

Один из вариантов школьного дневника вызвал возмущение екатеринбургских родителей.  В "шапке" над разлинованной частью размещена информация о различных людях, чьи имена вошли в историю. Однако появление в этом ряду изображения и биографии Адольфа Гитлера восприняли неоднозначно. Суровый лик главного злодея века размещён прямо над колонками "Оценка" и "Подпись учителя".

"Адольф Гитлер (1889–1945), – говорится в пояснительной справке, – основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии (1934–1945). Главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества – граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост".

Дневник российского школьника, формат А5, 48 листов, отпечатан в филиале "Смоленский полиграфический комбинат".

Мы созвонились с комбинатом, чтобы понять их позицию по поводу изображений.

– Мы печатаем то, что даёт издательство, согласно договору, – пояснили на предприятии. – Даже если нам это не нравится. В данном случае заказчик – издательство "Высшая школа".

В издательстве получить ответ на вопрос о том, зачем Гитлер появился в дневнике российского школьника, пока не удалось. Если верить рекламному слогану, это предприятие издаёт каждую третью книгу в России.

Источник:
e1.ru