Беслановские ублюдки

[Обзор прессы]

Дети, которые первого сентября 2004 года пошли в первый класс, сегодня идут в одиннадцатый. В том числе те, чей первый учебный день десять лет назад совпал с крупнейшим терактом в истории России.

История Беслана — это не только история террористов, которые захватили в заложники одиннадцать сотен детей, но и история лжи, неорганизованности и бессмысленной жестокости со стороны федеральной власти.

Мы напомним лишь пару фактов, о которых в официальных источниках сегодня умолчат:

1.Большая часть детей погибла не от рук террористов, а из-за того, что при штурме школы применялось оружие неизбирательного применения — по зданию стреляли из танков, гранатометов и огнеметов.

2.У федеральной власти была возможность пригласить для переговоров с террористами Аслана Масхадова. Размышления заняли пару дней, но в итоге Путин и его окружение предпочли пойти на жертвы, но не выводить противника в политическое пространство. Сценарий, который выбрал Путин — следствие того, что он сам стал заложником своего имиджа «мочить в сортире».

Кто-то скажет, что переговоры с террористами вести нельзя и сошлется на опыт Израиля. Это справедливо, если вы уверены, что сможете уничтожить террористов и освободить 260 человек, при этом в результате операции погибнет четыре заложника и один коммандос.

Однако если вы понимаете, что у вас нет людей, способных аккуратно провести подобный штурм, и что для уничтожения террористов вам придется палить из танков и огнеметов по переполненной детьми школе, лучше пойти на переговоры.

«Но если отпустить террористов, будут новые теракты», — опять возразят сторонники Путина. Необязательно. Не обязательно уничтожать террористов вместе с сотнями детей. Можно уничтожить их потом. Да, это будет несколько сложнее, чем перестрелять их из танков в школе, в которой они засели. Но жизни детей все же дороже этой уникальной возможности. В конце концов именно в том, чтобы найти и уничтожить террористов там, где они не будут окружены тысячей детей, и состоит профессионализм спецслужб.

В Беслане, так же как и в Норд-осте, скрывается главная тайна путинской власти: российские спецслужбы крайне непрофессиональны. Они неплохо умеют обыскивать квартиры оппозиционеров в Марьино или приезжать с автоматами в офис компании, чей персонал состоит из инженеров и программистов, но когда они сталкиваются с настоящими вызовами, результат, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Еще более неприятно главное следствие из этого вывода: отмена губернаторских выборов, которая последовала после трагедии в Беслане, выглядит совсем некрасиво.

Получается, что спецслужбы и опирающийся на них Путин наказали граждан страны за собственный непрофессионализм.

Мы не претендуем на истину в последней инстанции. Мы говорим лишь о том, что трагедия такого масштаба должна обсуждаться намного шире. Что в самых массовых СМИ (которые чуть более чем полностью принадлежат другу Путина Юрию Ковальчуку) должны публиковаться результаты расследований, в том числе альтернативных. Что должно предоставляться слово тем, кто выступает с критикой действий власти и спецслужб.

Тогда, возможно, не будет таких результатов опроса:

Источник: Левада-центр, 2014 год

Также мы публикуем письмо «Матерей Беслана» от 2005 года, в котором они просят гражданства у лидеров государств, в которых уважают права человека:

Также вы можете посмотреть два видео штурма школы в Беслане (это очень тяжелые кадры, но это один из важнейших моментов в истории России).

P.S. Все, что мы написали, не отменяет героизма многих участников штурма, которые, получив ранения, продолжали раз за разом возвращаться в здание школы и выносить оттуда детей. Также как мы не склонны снимать ответственность с террористов. Несмотря на то, что от их рук в итоге погибло намного меньше людей, чем от огня федеральных сил, основная вина за трагедию все равно лежит на них.

Источник:
Kermlinrussia