Добрый греческий миллиардер разрешил россиянам, пострадавшим от банкротства туроператора, жить в его отелях бесплатно

[Обзор прессы]

Россияне, живущие в отелях греческой сети Mitsis Hotels и пострадавшие от банкротства туроператора «Лабиринт», могут бесплатно жить в номерах с 3 августа до даты вылета. Они считаются личными гостями господина Митсиса. Об этом говорится в объявлениях, размещенных в отелях. Фотографии опубликованы россиянами в Facebook.

«Господин Митсис», о котором сказано в объявлении, - владелец сети отелей Константинос Митсис, один из самых богатых и влиятельных людей Греции. Он строит свою отельную империю с 1976 года. Встречавшиеся с миллиардером отмечают его простоту и общительность.

Митсис родился незадолго до войны в горной деревушке неподалеку от границы с Албанией. Первые воспоминания будущего бизнесмена – о бомбежках и немецких солдатах, которые ворвались в дома греков. Потом были гражданская война, голодные подростковые годы в Афинах, когда мальчику приходилось работать, чтобы получить обед. Он торговал арбузами и дынями, возил их на огромной тележке до тех пор, пока она не застряла в трамвайном рельсе и все арбузы не разбились. Это была первая неудача Митсиса в бизнесе.

Потом он работал официантом, продавцом книг (успел прочитать всю русскую классику), комивояжером. Открыл свою швейную мастерскую. После службы в армии, к 23 годам, у Константиноса была уже фабрика, на которой работали 150 человек. Текстильный бизнес и по сей день входит в империю Митсиса.

Но любимым бизнесом грек называет именно отели. В сети Mitsis 40 гостиниц, которые успешно развиваются. Управлять сетью помогают родственники и сотрудники Митсиса, которых бизнесмен называет главной ценностью его компании. Сам Констанинос Митсис повторяет, что в жизни руководствуется в первую очередь принципами морали, а не желанием заработать легкие деньги. Он часто говорит о себе как о верующем человеке.

«Может быть, моя вера отличается от традиционного понимания Бога. Это очень большая сила — вера в Христа и вся сопутствующая философия. Это наиболее справедливая, влиятельная и мудрая философия. Особенно слова «Возлюби ближнего своего». Это же сказал Христос. Это главное философское изречение. Да, я верю в Бога, считаю себя религиозным человеком, христианином. Но это находится в моей душе. И я рад, что у нас с русскими одна и та же религия», - говорил бизнесмен в одном из интервью.

Источник:
Znak.com