Ответственные за контроль

[Обзор прессы]

Росздравнадзор обнаружил грубые нарушения законодательства в деятельности Департамента здравоохранения Вологодской области.

В 2014 году ведомство провело уже две проверки и обнародовало их результаты.

Выяснилось, что показатели смертности в регионе превышают значения как по Северо-Западному федеральному округу, так и по Российской Федерации в целом. Причем, по нашим данным, этот показатель очень медленно меняется в лучшую сторону. Так, в 2002 году уровень смертности в Вологодской области на 18% превышал средний по округу, в 2008 году уровень смертности трудоспособного населения в Вологодской области составлял 7,9%, в то время как в среднем по России он составляет 6,9%. При этом старение населения с одной стороны и увеличение рождаемости с другой приводят к тому, что постепенно, но неуклонно со снижением численности и доли населения трудоспособного возраста происходит увеличение удельного веса лиц моложе и старше трудоспособного возраста, причём более быстрыми темпами. Таковы прогнозы воспроизводства трудовых ресурсов в нашей области, сделанные ИСЭРТ РАН до 2020 года.

Вологжане чаще всего умирают от болезней кровеносной системы, злокачественных опухолей, несчастных случаев, отравлений и травм. В 2013 году уровень смертности немного превысил уровень рождаемости, хотя в целом в прошлом году естественная убыль населения выглядела слегка оптимистичнее, чем в позапрошлом. Такие данные приводит Росстат, и их подтверждает правительство области. На официальном сайте правительства указано, что «несмотря на снижение показателя смертности и рост показателя рождаемости, сохраняется отрицательное значение показателя естественной убыли населения».

Отчего возникает такая ситуация, становится понятно из данных, обнародованных Росздравнадзором.

Работы будет море

Так, специалисты Росздравнадзора выявили грубые нарушения законодательства в осуществлении территориальной программы государственных гарантий. По данным надзорного ведомства, на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов программа утверждена с дефицитом в 16,2% от потребности в ее финансовом обеспечении, причем по сравнению с 2013 годом дефицит увеличился.

Беспокоит Росздравнадзор и ситуация, сложившаяся в лечебных учреждениях региона в сфере оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особый повод для беспокойства — в сфере родовспоможения. «Возросло количество родов женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, — сообщает Управление Росздравнадзора по Вологодской области. — Перинатальный центр, созданный на базе БУЗ ВО «ВОКБ», не оказывает методологическую, организационную, консультативную и лечебную помощь другим учреждениям акушерско-гинекологического профиля».

Росздравнадзор указал и на недостаточный ведомственный контроль со стороны Департамента здравоохранения.

Со своей стороны, заместитель губернатора Олег Васильев сообщил, что за выявленные нарушения несколько представителей департамента получили серьезное дисциплинарное наказание, а некоторые ответственные сотрудники областной больницы отстранены от занимаемых должностей. Вместе с тем Олег Александрович отметил, что некоторые претензии Росздравнадзора достаточно спорны, хотя пообещал, что над устранением недостатков область будет работать. «Я бы сказал, что 75% представленных в ней претензий имеют под собой обоснования, — цитирует Васильева ИА «СеверИнформ». — Там есть и объективные и субъективные примеры. В частности, указано, что снижено финансирование программы государственных гарантий. Но при этом не учтено, что финансирование программы обязательного медицинского страхования не снизилось ни на копейку и остается бездефицитным».

Следующая проверка запланирована через полгода.

Баллада о таблетке

Особое внимание комиссия Росздравнадзора уделила обеспечению населения льготными лекарствами. Она отметила, что медикаменты вологжане получают не в полном объеме.

Примечательно, что практически параллельно с надзорным ведомством о том же самом делали доклад в Законодательном Собрании области представители благотворительного фонда «Хорошие люди». Они подготовили для парламентариев специальное письмо, в котором перечислили все существующие в сфере обеспечения лекарствами проблемы.

«В первом квартале 2014 года некоторые онкологические и гематологические больные не смогли получить лекарства, которые им должны предоставляться бесплатно, — указано в письме. — Пациенты неоднократно нам жаловались, что при обращении в Департамент здравоохранения им советовали брать в банке кредит и приобретать лекарство самостоятельно. Все эти лекарства являются жизненно необходимыми, их прием прерывать крайне опасно».

Другая проблема — закупка областью дженериков вместо оригинальных препаратов. Пациенты уже начали жаловаться на побочные эффекты, а те, кому еще только предстоит прием дженериков, опасаются принимать заменители. Представители Департамента здравоохранения рассказали «Премьеру», что ситуация не противоречит действующему законодательству, а если препарат пациенту не подходит, он должен сообщить об этом лечащему врачу. В каждой ситуации, заверили нас, будут разбираться индивидуально.

Отдельная проблема — дорогостоящие антивирусные и антимикозные препараты, не входящие в стандартные протоколы лечения онкогематологических больных, однако назначаемые пациентам с трансплантацией костного мозга по жизненным показателям. «Их выдача и наличие в аптеках города и области не регулируются никакими законными или подзаконными актами», — сообщает фонд «Хорошие люди».

Об этих и других серьезных проблемах фонд сообщил и в правительство области, и в прокуратуру, и в Департамент здравоохранения.

А на днях был заключен наконец последний контракт на закупку лекарственных средств для федеральных льготников. В мае препараты, которых пациенты ждали еще зимой, поступили в аптеки.

Автор:
Ольга Ильинская
Источник:
газета "Премьер"