Российские металлурги не ужились в США

[Обзор прессы]

Выставленные на продажу активы "Северстали" и "Мечела" в США — сталепрокатный завод Dearborn и угольная компания Bluestone — встретились в американском суде. "Северсталь" обвиняет "Мечел" в нарушении выплат по мировому соглашению и грозит исками за срыв поставок в 2012 году. Участники рынка не помнят подобных разбирательств между российскими металлургами за рубежом. В тех же США, например, сотрудничают НЛМК и ОМК, но взаимных претензий у них нет.

Североамериканский сталепрокатный завод "Северстали" Severstal Dearborn 6 мая подал иск в суд Северного округа штата Иллинойс к двум американским структурам "Мечела" — угледобывающей Mechel Bluestone и ее торговому дому Mechel North America Sales Corporation (документ имеется в распоряжении "Ъ"). Как указано в иске, "Северсталь" требует от "Мечела" $4 млн выплат по нарушенному мировому соглашению, а также проценты и возмещение судебных расходов.

Иск стал продолжением другого судебного дела: "Северсталь", "Мечел" и американский производитель кокса SunCoke в январе 2013 года заключили мировое соглашение, прекратившее длившийся с 2010 года спор в суде штата Делавэр между входящей в SunCoke компанией Indiana Harbor Coke Company и Bluestone. Детали этого дела не раскрываются. По мировому соглашению "Мечел" обязался выплатить остальным участникам соглашения в течение трех лет $15 млн, из которых $12 млн причиталось "Северстали", и продолжить поставки угля Dearborn в 2013 году. Первый платеж в размере $6 млн был проведен еще в декабре 2012 года, до заключения соглашения, из него "Северсталь" получила $4,8 млн. Второй платеж в размере $5 млн "Мечел" должен был осуществить в ноябре 2013 года ("Северстали" — $4 млн), но не сделал этого. "Северсталь", говорится в новом иске, считает эту сумму "несправедливым обогащением" "Мечела" и требует ее возврата. Кроме того, указывается в документе, в 2012 году Bluestone нарушала условия поставок в адрес Dearborn и, если "Мечел" не согласится на выплаты по данному спору, "Северсталь" может инициировать разбирательство и по нарушению этих контрактов, от чего ранее удерживалась по просьбам "Мечела". Олег Петропавловский из БКС объясняет, что "Северсталь" частично закрывает потребности Dearborn в коксующемся угле за счет поставок своей PBS Coals. Остальное Dearborn покупает у Mountain State Carbon (паритетное СП компании с Renco Group) и на рынке.

В "Северстали" и "Мечеле" отказались от комментариев, в SunCoke на вопросы "Ъ" не ответили. В российских судах крупных споров у "Мечела" и "Северстали" нет, говорят источники "Ъ", близкие к компаниям.

Примечательно, что оба участника спора выставлены на продажу. "Мечел" еще с лета 2013 года ищет покупателей на нерентабельную Bluestone, добыча на которой из-за высокой себестоимости остановлена с конца апреля 2014 года. Поиск покупателей осложняется спором с предыдущим владельцем угольной компании, Justice Corp (продала Bluestone в 2009 году), которая требует от "Мечела" $166 млн за доразведанные запасы. "Северсталь", как сообщал "Ъ" 12 мая, выставила на продажу два своих завода в США, Dearborn и Columbus, за которые, по данным The Wall Street Journal, может выручить свыше $1,5 млрд. Вчера компания подтвердила, что "рассматривает различные стратегические возможности" в отношении этих активов, но решение не принято. Но новым собственникам Dearborn и Bluestone этот судебный спор вряд ли перейдет по наследству: адвокат "Хренов и партнеры" Василий Васильев указывает, что этот спор простой по существу и может быть рассмотрен за два-три месяца.

Собеседники "Ъ" в отрасли не могут вспомнить прецедентов взаимных споров иностранных предприятий российских металлургов за рубежом, хотя случаи взаимодействия в бизнесе бывают. Так, источник, близкий к ОМК, говорит, что завод OMK Tube в Хьюстоне покупает штрипс (стальную ленту) у подразделения НЛМК в США (заводы NLMK Indiana, NLMK Pennsylvania и NLMK Sharon Coating). В НЛМК подтвердили эту информацию. Взаимных претензий у сторон нет, говорят собеседники "Ъ".

Автор:
Анатолий Ъ-Джумайло, Денис Ъ-Скоробогатько
Источник:
Коммерсант.ru