Дошёл до Берлина без единого ранения

[Обзор прессы]

Портрет своего брата Юрий Иосифович Рачков выставляет на полку ежегодно, уже на протяжении нескольких десятилетий. Ему было всего 4 года, когда старшего из семи детей призвали на фронт. Перед этим семья переехала в Молотовск из Вологды. В 42-м Николай Иосифович Рачков прошёл в нашем городе курс молодого бойца и отправился на войну миномётчиком.

ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ РАЧКОВ, БРАТ НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА РАЧКОВА: «Он писал нам сюда письма, посылки посылал из Германии».

На каких фронтах воевал Николай Иосифович Рачков неизвестно. Но День Победы встретил в Берлине. До столицы германской республики солдат дошёл без единого ранения. Лишь один случай мог подорвать здоровье, считает его брат. Во время облавы, в одном из немецких домов, лицом к лицу Николай Рачков встретился с фашистами

ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ РАЧКОВ, БРАТ НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА РАЧКОВА: «Он услышал крик какой-то, и когда к дверям подскочил, видит, немцы солдата скручивают, и ему некуда было деться, и он выпрыгнул в окно».

Выпрыгнув со второго этажа, Николай Иосифович потерял сознание, и долгое время пролежал на земле. После лечился в госпитале. А это уникальные фотографии, сделанные после этого случая, там же в Германии. Сейчас их бережно хранит Юрий Иосифович. Это всё, что осталось от брата, помимо реальных воспоминаний.

ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ РАЧКОВ, БРАТ НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА РАЧКОВА: «Он тут пришёл, помню, меня на руки взял, брата 40го года подкидывал. А сестра 45го года, а он тут подарки привёз, значит, тут все крутятся, вертятся, а он говорит - а это-то кто? Мать говорит, это сестра твоя».

Николай Иосифович Рачков награждён медалями за взятие Праги и Берлина. Также за отвагу и медалями славы 2ой и 3ей ступеней. Нагрудным знаком - отличный миномётчик, а также грамотой от самого Сталина. За какие подвиги эти награды, Юрий Иосифович сейчас выясняет через архив Министерства Обороны. Николай Иосифович умер через два года после возвращения домой.

Источник:
ГТРК-Северодвинск