Первый интеллектуальный светофор для пешеходов заработает сегодня в Череповце

[Обзор прессы]

Он установлен у «зебры» напротив дома 106 по улице Архангельской.

Этот участок считается одним из самых опасных – машины здесь двигаются с большой скоростью, и ДТП с пешеходами случаются довольно часто. Светофор настроен на работу в темное время суток. Пешеходный переход оснащен фонарями с датчиком движения, включающимися при приближении человека к «зебре».

– Светофор будет включаться только в ночное время, - пояснил порталу Gorodche.ru директор МУП «Электросвет» Алексей Смирнов. – Пешеход входит в зону действия датчика, он срабатывает, для автомобилей загорается красный свет, человек может переходить дорогу.

Светофор будет входить в рабочий режим по специальному графику, который планируется менять по мере увеличения светового дня. Сегодня (2 апреля) он включится в 20.40 и проработает до 6.20 утра завтрашнего дня.

На Архангельской установлены светофоры отечественного производства – так называемый тип Т7, хорошо себя зарекомендовавший. Покупка оборудования и все работы – из средств предприятия «Электросвет». Стоимость светофора составила более 100 тысяч рублей.

Автор:
Михаил Белов
Источник:
gorodche.ru