Прокуратура предупредила соцсети о недопустимости перепостов Навального

[Обзор прессы]

Прокуратура Москвы направила представителям российских социальных сетей предупреждение о недопустимости перепостов оппозиционера и блогера Алексея Навального, который по решению суда с 28 февраля находится под домашним арестом и ему запрещено пользоваться интернетом, сообщила во вторник газета «Ведомости».

Представители двух российских контент-провайдеров подтвердили изданию получение предостережения о недопустимости нарушения закона, подписанное зампрокурора Москвы Андреем Ганцевым и датированное 21 марта 2014 года. Представитель столичной прокуратуры также сообщил газете, что предостережение разослано нескольким юрлицам, предоставляющим услуги интерактивных сервисов в интернете.

В этом предостережении прокуратура обратила внимание на то, что в соцсетях, блогах и иных сервисах систематически публикуются от имени Навального тексты и видео- и аудиоматериалы. Это несмотря на то, что 28 февраля 2014 года Басманный районный суд поместил Навального под домашний арест, запретив ему пользоваться интернетом.

Зампрокурора напомнил в своем предостережении, что нарушение установленного судом запрета является уголовным преступлением и может стать основанием для изменения Навальному меры пресечения.

По данным издания, предостережение получила «Афиша-Рамблер-SUP», владеющая Livejournal. PR-директор компании Софья Иванова сообщила «Ведомостям», что в документе не имеется указаний на какие-либо конкретные нарушения, поэтому оно просто принято к сведению. Представитель еще одного контент-провайдера, также получившего предостережение, также не нашел в нем конкретных предписаний. В компании Mail.ru, владеющей соцсетями «Одноклассники», «В контакте» (52%), «Мой мир») предостережение московской прокуратуры не получали.

24 марта Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда Москвы о заключении Навального, осужденного условно по делу «Кировлеса» и обвиняемого по делу «Ив Роше», под домашний арест. Навальному запрещено пользоваться интернетом, общаться со СМИ, отправлять и получать корреспонденцию, гулять и общаться с кем-либо, кроме родных.
 

Источник:
Forbes