Украина намерена ввести визовый режим с Россией

[Обзор прессы]

КИЕВ, 19 марта. /ИТАР-ТАСС/. Ввести визовый режим с Россией решил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности секретаря СНБОУ Андрей Парубий.

17 марта в секретариате Верховной рады Украины по инициативе депутата-радикала Олега Ляшко был зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО.

В документе содержится требование к назначенному Верховной радой временно исполняющим обязанности президента Украины "объявить полную боевую готовность вооруженных сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных граждан Украины и создать отряды народного ополчения", обратиться к правительствам США и других стран - членов НАТО с просьбой о "предоставлении максимальной материально-технической помощи в виде современной военной техники и вооружений", "разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией" и ввести визовой режим.

Европа не будет смягчать визовый режим с Россией

6 марта на  экстренном саммите ЕС по Украине участники встречи приняли решение заморозить переговоры с Россией по визам и новому соглашению о партнерстве.

Источник:
ИТАР-ТАСС