Череповецкие депутаты попросили чиновников повлиять на частную газету, пишущую много лишнего

[Обзор прессы]

По их мнению, издание «Управдом» публикует массу ненужных мнений, а нужные не публикует.

Вопрос подняла накануне на заседании городской Думы заместитель председателя городского парламента Маргарита Гусева, спросив начальника департамента ЖКХ Сергея Васюнова, влияет ли он содержание «данной газеты». По словам Васюнова, эта газета частная, принадлежит управляющим компаниям, и редакция лишь периодически обращается в департамент за разъяснениями и консультациями. Ответ Гусеву не устроил.

- Просто очень часто в этой газете, которая пользуется спросом, особенно у пожилой части населения, присутствует много разных мнений. И наши пожилые люди «ведутся» просто на мнения, верят им. А разъяснений, механизмов смены управляющих компаний, образования ТСЖ там нет. Чтобы просто и понятно, по пунктам было расписано, что делать.

По мнению Маргариты Гусевой, газета состоит «только из полярных мнений, в которых разобраться простому человеку невозможно». Поэтому вице-спикер попросила, если у департамента есть возможность влиять на содержание издания, «сделать ее доступной для наших читателей».

Главный редактор газеты Юрий Антушевич о претензиях к изданию, как выяснилось, ничего не слышал. В интервью порталу Gorodche.ru он пояснил, что решения по выбору тем для публикаций принимаются коллегиально:

- Есть редколлегия, включающая директоров управляющих компаний. Мы не в оппозиции к власти. Но если нам не нравится что-то, что делает власть, мы об этом говорим. Если нравится, говорим, что нравится. Нельзя быть ко всему в оппозиции и со всем соглашаться. А когда народные избранники говорят начальнику департамента ЖКХ, что надо как-то влиять на политику газеты, так это неправильно, наверное. Не надо влиять. Надо самим работать.

По словам Юрия Антушевича, с начальником ДЖКХ Сергеем Васюновым он беседовал вчера и об этом речи не шло.

Автор:
Алексей Богомолов
Источник:
gorodche.ru