По морозу босиком… к маме

[Обзор прессы]

В ту ночь Сокол сковали настоящие крещенские морозы. Столбик термометра опустился до минус 22 градусов…

Запоздалый водитель, проезжая по одной из улиц города, не сразу поверил своим глазам, увидев бегущего в ночи раздетого ребёнка. В одной маечке, трусиках, босиком по снегу бежала 4-летняя девочка. Водитель остановил машину, схватил ребенка в охапку и помчался в полицию. Оттуда в 4 часа утра 18 января ребёнка доставили в педиатрическое отделение Сокольской ЦРБ.

Там девочку, прежде всего, постарались согреть, напоить и накормить. Ребёнок находился в шоковом состоянии. Только спустя время малышка, путаясь, рассказала врачу, как она одна оказалась ночью на улице. Объяснила, что пошла искать маму.

Хорошо, что обошлось без обморожений…

Как удалось выяснить, дочку воспитывает молодая мама в одиночку. Ребёнок ходит в детский сад круглосуточного содержания. Но в те дни девочка находилась на больничном, на домашнем режиме, как объяснили в детском саду.

Соседи отзываются о молодой матери хорошо. Работники дошкольного учреждения отметили, что ни разу не видели мать пьяной. Сама женщина очень расстроена происшедшим. С её слов, трудиться приходится по сменам, и в ту ночь её вызвали на работу.

Проснувшись, малышка перепугалась, не найдя мать; сумела открыть дверь квартиры и выскочила на мороз на поиски дорогого ей человека в том, в чём спала. Хорошо, что её заметили быстро. А если бы она никого не встретила по дороге, если бы свернула во дворы… Страшно представить, что бы произошло. Сейчас компетентные органы изучают обстоятельства происшествия.

После шокирующего случая работники подразделения по делам несовершеннолетних, дошкольного учреждения и социальных служб ещё раз наведались в квартиру, поговорили с женщиной, взяли неполную семью под свой контроль.

Когда беседовала со специалистами, не раз слышала сочувствие в отношении к молодой матери, в одиночку воспитывающей дочь: «Таким семьям надо помогать, а не раздувать шумиху».

Мы не осуждаем, потому что у всех бывают обстоятельства, когда ребенка оставить не с кем и с собой взять нельзя.

Но этот факт - урок родителям. Будьте внимательнее к собственным детям! Не оставляйте их одних, а уходя по делам, побеспокойтесь, чтобы рядом были взрослые: родные или надёжные соседи.

Автор:
Л. Минаева
Источник:
газета "Сокольская правда"
Теги:
дети