Воспитанники 50 детских домов приехали в гости к российскому Деду Морозу

[Обзор прессы]
Дети смогут принять участие в факельном шествии, прокатиться с горки в вотчине Деда Мороза и пообщаться со сказочными персонажами
 
 
 
 
00:00 / 01:15
SD HD
 
 
 
 

 На родине российского Деда Мороза в Великом Устюге (Вологодская область) открылся IX Международный фестиваль "Рождественская мечта", участие в котором принимают воспитанники 50 детских домов из 44 регионов России, Белоруссии, Литвы и Вьетнама. Дети получили право побывать в гостях у главного новогоднего волшебника после участия в различных творческих конкурсах.

"В октябре и декабре мы проводили конкурс среди детей из детских домов Москвы, ребята делали различные поделки и записывали видеоклипы на новогоднюю тематику, - рассказала ИТАР-ТАСС представитель благотворительного фонда "Расправь крылья!" Елена Санникова. - Победившие детские дома получили бесплатные путевки в Великий Устюг".

В этом году фестиваль "Рождественская мечта" посвящен народным традициям изготовления полотенец. В Великоустюгском художественном музее-заповеднике открылась специальная выставка "Рушники. Обрядовые полотенца". В рамках фестиваля воспитанники детских домов представят свои исследовательские работы в области изучения орнамента узорных композиций рушников. "Это самое главное направление в деятельности проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" - поощрять творческие начинания детей, - поделилась с корр. ИТАР-ТАСС директор Дома Деда Мороза Вера Воробьева. - Тем более, если это творчество связано с изучение родного края, народных традиций".

Фестиваль "Рождественская мечта" в Великом Устюге продлится два дня. Дети из разных городов смогут принять участие в факельном шествии, прокатиться с горки в вотчине Деда Мороза, пообщаться со сказочными персонажами и самим Дедом Морозом. Сразу после фестиваля главный новогодний волшебник страны отправится из Великого Устюга в Сочи, где 6 февраля откроется его резиденция. В дни Олимпиады Дед Мороз будет встречаться со спортсменами и гостями из разных стран.

Автор:
Алексей Коновалов
Источник:
ИТАР-ТАСС