Солдата, заболевшего пневмонией под Воронежем, сегодня похоронили в Вологодской области

[Обзор прессы]
У умирающего Ильи Морозова в госпитале отняли мобильный телефон, чтобы он не поднимал панику.

Фото со страницы в соцсети

Несмотря на все попытки военных скрыть факт смерти от пневмонии одного из солдат, попавшего на учебу в Острогожск, РИА «Воронеж» удалось выяснить подробности трагедии у друзей, сослуживцев и родственников погибшего. Большинство из них рассказало, что до армии 23-летний Илья Морозов ничем серьезным не болел.

Илья получил красный диплом зоотехника в Ярославской сельскохозяйственной академии летом 2013 года. Был старостой группы. Сам парень из поселка, расположенного в 30 километрах от города Грязовец Вологодской области.

«
- Сегодня, 24 января, я присутствовал на похоронах солдата, который служил в Острогожском учебном центре. Парень призывался 3 декабря 2013 года из Грязовецко-Междуреченского района Вологодской области. Он с удовольствием пошел в армию. Сразу же после прибытия в острогожскую учебку он заболел и практически месяц ходил с температурой. Об этом он рассказывал родственникам по телефону,
говорит начальник отдела военного комиссариата по Грязовецкому и Междуреченскому району, Юрий Стригельский.
»

 

Друзья и сослуживцы Ильи подтверждают, что он почувствовал себя плохо почти сразу, как прибыл в учебку. Новобранец из восьмой роты часто звонил родителям и рассказывал, что болеет, но вскоре звонки прекратились.

- Примерно 25 декабря Илья позвонил маме и сказал , что у него поднялась высокая температура. Ближе к Новому году ему стало лучше, он был веселым и бодрым. Но в новогодние праздники ему стало хуже. Последний раз Илья звонил маме 9 января, сказал, что его увозят в госпиталь и звонить он больше не будет, так как у него отбирают телефон. 18 января родители поехали к нему в госпиталь, Илья уже лежал в реанимации. Родителей к нему не пустили. Удалось поговорить только с врачом. Врач сказал, что, если выживет, это будет чудо. А 20 января в 18 часов Ильи не стало. За время болезни у него удалили почку и печень. При вскрытии сказали, что в легких был сплошной гной. Мы думаем, что в смерти Ильи виновато руководство войсковой части, - рассказала нашему корреспонденту подруга Ильи Татьяна.

«
- Все быстро произошло. Я перед Новым годом с ним разговаривала, и он сказал, что заболел. Он подходил к начальству, говорил, что ему плохо. Но ему сказали: «Чего врешь?». Потом, видимо, ему стало так плохо, что его увезли в госпиталь под Москвой. Еще неделю Илья пролежал в коме,
рассказала РИА «Воронеж» подруга Ильи, Наталья.
»

 

Илья Морозов скончался 21 января от двухстороннего воспаления легких и пневмонии в подмосковном госпитале.

Сегодня, 24 января, в 14 часов Илью Морозова похоронили в селе Плоское Грязовецкого района Вологодской области. На похороны пришло много людей. В данный момент, по словам родственников, проходят поминки.

Одноклассники и однокурсники, с которыми нам удалось связаться, очень любили Илью и отзываются о нем как о добром, ответственном человеке.

- Очень хороший мальчик был… Умный, не пил, не курил. От службы в армии он не «косил», пошел с гордостью исполнять свой долг, - говорит знакомая Ильи, Валентина. 

- Илья был парнем каких сейчас не найти. Положительный, отличник, никогда никому слова плохого не сказал, все время всем помогал. Очень любил животных и машины. Совсем недавно закончил институт с красным дипломом. Это был человек, на которого всегда было можно положиться. Для нас это большое горе, - рассказала одноклассница Ильи Татьяна, которая сидела с ним в школе за одной партой. 

Напомним, сейчас в госпитале с пневмнонией и ОРЗ лежат около 80 солдат из острогожской учебки. Официальной информации о состоянии их здоровья нет.

Автор:
РИА Воронеж
Источник:
РИА Воронеж
Теги:
армия