Туристскому кластеру быть!

[Обзор прессы]

Правительство области ответило на вопросы вологжан о проблемах и перспективах развития въездного туризма в рамках интернет-брифинга.

Вологодская область, как сказал Губернатор области – это Ворота Русского Севера, поэтому региональный туризм оказывает влияние на развитие отрасли всего Северо-Запада России. Учитывая это, на днях была создана Региональная туристская ассоциация, идет работа по включению перспективных туристских центров области в федеральный проект «Серебряное ожерелье России», призванного объединить исторические города и поселения Северо-Запада.

Осуществляется сотрудничество по развитию и других межрегиональных туристских маршрутов и программ (проекты «Рыбинское море», «Узоры городов России»).

В рамках брифинга Олег Кувшинников отметил, что в настоящее время на уровне области применительно к сфере туризма используется кластерный подход.

Основные зоны кластерного развития в области:

- историко-культурный и событийный туризм с центрами в городах Вологда, Великий Устюг и Кириллов,

- круизный (водный) туризм с центрами в городах Белозерск, Кириллов и Череповец,

- промышленный туризм с центром в городе Череповце,

- активный туризм в Вологодском, Вытегорском, Тотемском и Череповецком районах.

На вопрос о том, какие льготы для инвесторов в туризм существуют в нашей области, Губернатор ответил, что задача властей заключается в создании комфортного инвестиционного климата. «Мы плотно сотрудничаем с Министерством туризма. Проекты Вологодской области поддерживаются из федерального бюджета. Пример: набережная в Череповце, "Насон-город" в Вологде» - пояснил Олег Кувшинников.

Также Глава региона заявил, что организации, планирующие реализовывать приоритетные инвестпроекты, в том числе, и в сфере туризма, начиная с 2014 года, получат льготы по налогам. В частности, будут предоставлены льготы по налогу на прибыль, транспортному налогу и налогу на имущество тем инвесторам, которые создают новые предприятия или занимаются модернизацией уже созданных.

Автор:
Наталья Леонтьева
Источник:
журнал "Бизнес и власть"
Теги:
Туризм