«Мой сын говорит, что это кладбище»

[Обзор прессы]

В деревне Щекино установили и открыли новую информационную доску. На ней размещены списки тех, кто вернулся с Великой Отечественной войны, и тех, кто вернуться с неё не смог. Доска была установлена на детской площадке, что вызвало возмущение у жителей деревни.

- Детская площадка, три шага - и стоит вот это! У меня внучка приехала и говорит: «Там могила. Я, бабушка, туда не пойду». Потому что это страшно. Там стоят искусственные цветы, ребёнок боится зайти туда, - рассказывает Светлана Алексеевна Соловьёва.

Светлана Алексеевна работает библиотекарем в деревне Щекино на 0,3 ставки. Именно она обратилась в редакцию с просьбой осветить проблемы деревни. Последней каплей для женщины стала новая информационная доска, где Светлана Соловьёва обнаружила свою литературную работу, посвящённую истории деревни Щекино. Авторства под текстом не указано, а сама работа имеет серьёзные неточности.

- Это моя работа, но она черновая. Там были потом дополнения. Не знаю, почему, но меня с этой работой выдвинули участвовать на «Прокопьевские чтения» от нашего района, - говорит Светлана Алексеевна. - Где чистовая работа, я не знаю, у меня только эта – черновая - осталась. Мне пришлось выступать с этой работой, потому что время поджимало. Здесь очень много двояких, непроверенных фактов, понимаете? И вывесить её для обозрения, как достоверную информацию, ни в коем случае нельзя! Здесь недостоверная информация. Нельзя такую работу людям давать. Они же за правду это посчитают.

Сам стенд расположен рядом с деревенским клубом у детской площадки. Это три объединённых информационных доски, окружённые восемью железными столбиками, между которых свисают металлические цепи. Рядом стоят пластмассовые вазоны с искусственными цветами. На досках, расположенных по бокам, размещены списки участников Великой Отечественной войны. На первой написано «Они погибли, чтобы мы жили». Здесь размещены списки жителей деревни, которые не вернулись с войны. В одном столбце между именами погибших написано6 «д. Старково», что выглядит немного странно: либо при формировании списков забыли убрать название населённого пункта, либо под ним отмечены жители только из этой деревни. На другой доске – «Они вернулись с победой!» - находятся списки вернувшихся с войны. Посередине размещена история деревни Щекино. Когда устанавливали стенд, эту информацию взяли с сайта Великоустюгской централизованной библиотечной системы, но имя автора никто не указал.

- Я звонила Зориной конкретно. Сразу как это увидела, вот здесь с работы позвонила Надежде Николаевне, - объясняет автор истории деревни. - Она сказала: «А ты чего хочешь? Мы взяли из открытых источников, у нас с сайта Великоустюгской ЦБС». Я говорю: «Вы её проверить были должны. Автор-то у неё кто, христовые вы мои?». Давайте, вон, любую книгу возьмём и хлопнем на стенд в любой деревне. Да чего особенного? Главное пусть информация висит. Ведь так дела-то не делаются, и тем более чиновником!

В Трегубовском территориальном отделе пояснили, что историю деревни на доске разместила староста деревни Людмила Удачина, она же является и автором проекта информационного стенда.

- Я вам ничем не помогу. Это вопрос к Людмиле Евгеньевне. Исторической частью занималась она. Наше участие было только в составлении списков погибших и вернувшихся. Светлана Алексеевна звонила мне в пятницу по этому вопросу. Да, Людмила Евгеньевна взяла эту информацию со страницы сайта ЦБС, - рассказывает старший инспектор Надежда Зорина.

Проверить достоверность информацию о деревни в теротделе также не посчитали нужным. Да и вообще, Надежда Зорина призналась, что давно не была в деревне Щекино, а сам информационный стенд ни разу не видела.

- Вот видите, насколько я не осведомлена, потому что в деревне Щекино сейчас бываю очень редко, - говорит старший инспектор.

Идея установки этого объекта принадлежит старосте деревни Людмиле Удачиной. Как говорят муниципальные работники и сама староста, доски установлены на средства, полученные за победу на конкурсе «Лучший староста деревни». Всего на проект было
потрачено сто тысяч рублей. Перед тем, как начать работу над объектом, староста провела собрание жителей деревни, где обсуждались сам проект и место для размещения досок.

- Детская площадка находится в стороне. Это просто информационная доска памяти. Когда выбирали это место, было проведено собрание деревни, - поясняет Людмила Удачина. - Все, кто был заинтересован в этом, приходили. Это было два месяца назад. Вопросов было много, предлагали, где установить, но большинство жителей деревни сказало, что здесь самое лучшее место.

Количество людей, пришедших на собрание, староста не уточнила, как не сказала и время проведения собрания. Местные жители считают, что собрание нарочно провели днём, когда все деревенские были на работе.

- Говорю, что собрание лучше вечером сделать, потому что люди-то вечером в основном приезжают. Сказали, что вечером не могут, потому что отдыхать должны. Могут только в два или в три дня провести. А в это время, считай, что никого нет, - говорит местная жительница Светлана Мокиевская.

Некоторые жители недовольны местом расположения стенда, ведь, как они считают, такому объекту не место на детской площадке.

- Я туда пришла и была просто в ужасе. На фоне детской площадки вот это вот стоит, - рассказывает Ирина Мосеева, жительница деревни. - Мой сын говорит, что это кладбище. Детской площадки как будто уже и нет.

Кроме того, на детской площадке появилась табличка с правилами пользования. По правилам на площадке дети младше семи лет должны находиться только в присутствии взрослых. Также здесь запрещено пользоваться игровым оборудованием лицам старше шестнадцати лет и весом более семидесяти килограммов. Табличку с правилами на площадке повесили вместе с открытием стенда. Саму площадку жители начинали строить по своей инициативе ещё до появления программы «Народный бюджет», но закончили уже по ней.

- Мы эту детскую площадку делали для детей до семи лет, чтобы они туда бегали. Зачем мы вообще её делали, если после семи лет детям там неинтересно? - с возмущением говорит Ирина Мосеева.

Жители деревни говорят, что предлагали другие места для стенда, которые тематически подходят лучше.

- Мы предлагали напротив библиотеки поставить. Здесь Щекинский сельсовет был. Отсюда люди уходили на войну, по каменушке, - говорит Светлана Мокиевская. - Староста - женщина нормальная, она просто в такую ситуацию попала. Махнули рукой сверху, что надо во всех деревнях такие таблички поставить, и всё.

- Патриотическое воспитание, якобы, у нас такое. Только вот сработало всё в обратную сторону, - добавляет библиотекарь Светлана Алексеевна.

Удалось прояснить и тот факт, что установкой объекта занималась староста Людмила Удачина вместе со своим сыном. Сами доски были заказаны в рекламном агентстве, где и работает сын старосты. Возмущённые жители отметили, что это подозрительно выглядит.

- Памятник заказан был в мастерской, где работает её сын. Просто деньги отмыли, - считает Светлана Соловьёва.

Сама же Людмила Удачина говорит, что от начала и до конца занималась проектом ради деревни и жителей, а все возмущения - просто личная неприязнь.

- У меня за всё есть счета. Ну и что, что мой сын там работает? Сын работает, да. Он покупал эти столбики отдельно, цепи покупали тоже отдельно в маркете. Столбики покупали в судоремонтном заводе, сварочные работы он у меня выполнял. А кто у меня делать будет? Я сама? Из деревни никто не идёт. Вы понимаете, просто из мухи делают слона. Это личные амбиции. Делаешь как лучше, а тут такое. Просто личные амбиции из-за клуба: одна работала завклубом, а другая техничкой. Они ушли, и полгода никого не было. Стала я работать, а они стали других детей от клуба отваживать. Из-за этого - из-за клуба всё. Они напрямую это говорят. Ни на одно мероприятие не ходят, ни на одно собрание тоже, - говорит староста деревни.

Возвращаясь с детской площадки, мы встретили бабушку-пенсионерку с двумя маленькими внуками и с большим пакетом мусора. Говорит, что идёт с мальчиками на площадку. На вопрос, как она относится к размещению памятного стенда там, отвечает, что их никто не
спрашивал, а если бы спросили, то она бы не разрешила. Женщина выкидывает мусор в баки, что по иронии судьбы также стоят напротив площадки, и поворачивает в сторону игровой зоны.

Автор:
Андрей Тельтевской
Источник:
Устюжаночка