Изготовленный шесть тысяч лет назад топорик нашли археологи у Кирилло-Белозерского монастыря

[Обзор прессы]

У крепостных стен Кирилло-Белозерского монастыря археологи обнаружили сланцевый топор, который был изготовлен примерно шесть тысяч лет до нашей эры. В последние годы раскопки на берегу Сиверского озера проводятся всё чаще. И результаты есть – какие узнала корреспондент ГТРК «Вологда».

Тот случай, когда история – осязаема. В моих руках – 6000 лет. Топорик эпохи неолита. Сделан из сланца. Длиной семь сантиметров, высотой три, а толщиной два сантиметра. Нашли его на берегу Сиверского озера. 

Масштабное археологическое исследование в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проводили перед началом реставрации крепостных стен и башен. Вологодские учёные обнаружили больше 180 предметов. Это металлические изделия, фрагменты керамики и даже хорошо сохранившийся гребешок для волос. Перечисленные находки – свидетели пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого веков. И предмет из периода до нашей эры среди них, конечно, выделяется особенно. Его обнаружение доказывает, что задолго до прихода преподобного Кирилла Белозерского, даже в Каменном веке, на берегу Сиверского озера останавливались люди.

Раскопки велись на территории между Свиточной башней и рыболовецкой палаткой. Причём шурфы были организованы вблизи крепостных стен. Сланцевый топорик нашли на глубине 155 сантиметров между деревянными сваями.

Археологические изыскания проводились в 2015 году, но только сейчас после описания предметов, их изучения, работы реставраторов, подготовки документации – находки поступают на хранение в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника, археологическая коллекция которого насчитывает семнадцать тысяч предметов. Причём посетители в залах могут познакомиться почти с третью коллекции, а это существенный показатель. Древний сланцевый топорик будет размещен в экспозиции «Древности Белозерья». 

Светлана Смирнова, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Территория монастыря изучается очень давно. В экспозиции древностей Белозерья, которая была открыта нами в 2007 году целый зал посвящен монастырской археологии. Сейчас археологические исследования территории продолжаются всякий раз, когда мы приступаем к реставрации какого-либо объекта. Каждый раз находится достаточно большое количество предметов даже редких.»

По мнению археологов, территория ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря изучена пока лишь на 20%. Но благодаря активации реставрационной деятельности, и раскопки проводятся здесь всё чаще. В ближайшей перспективе – исследование участков у Поварни и Кузнечной башни.

Источник:
ВГТРК Вологда