Более 600 кукол «прописались» в квартире жительницы Шексны

[Обзор прессы]

Это игрушки разных лет выпуска, разных фабрик, из разных материалов (пластмасса, фарфор, опилки, дерево) и даже из разных стран. Куклы – от маленьких пупсов до достаточно высоких барышень. Под жилье им отдана целая комната. В коллекции есть современные куклы и старинные экземпляры.

«Куклы мне нравились всегда – и когда была маленькой, и когда появились дети. У меня дочки, поэтому в нашем доме всегда были куклы. Но дети выросли, и игрушки перекочевали на чердак. Когда наш дом решили сносить, я залезла наверх и увидела все это богатство. Стало жаль их куда-то отдавать, а тем более выбрасывать. Всех собрала, намыла, обшила – в общем, привела в порядок. Так и началась моя коллекция, и со временем она становилась все больше и больше», – рассказала Екатерина Калинина нашим друзьям и коллегам из газеты «Звезда».

Родоначальником коллекции Екатерина считает свою первую куклу Веру, которую ей подарила мама в 1968 году, когда девочке было три года. Увы, игрушка куда-то пропала.

«А когда мне было 12 лет, в магазине увидела кукол очень похожих на мою Веру. Тогда я понеслась домой, разбила копилку, и со всех ног побежала обратно. Одну куклу к тому времени уже купили, а вторая меня дождалась. Стоила она по тем временам больших денег. Но я была счастлива, когда взяла ее в руки. А братья смеялись надо мной: «Тебе 12 лет, а ты куклу покупаешь». Мы копили тогда на велосипед... Родственники и сейчас припоминают ту историю», – вспоминает Екатерина.

Особая гордость женщины – две антикварные игрушки. Это немецкая кукла 20-30-х годов прошлого века. Голова у нее фарфоровая, тело – папье-маше, ноги и руки – деревянные, шарнирные. Вторая – мальчик, сама игрушка еще ничего, а вот одежда вся истлела, говорит Екатерина. Обе куклы бережно убраны в ящик, потому что это очень хрупкие экземпляры.

Куклы к Екатерине попадают разными способами. Ее родители и братья живут в Германии и, зная об увлечении родственницы, часто покупают на немецких антикварных рынках кукол, чаще фарфоровых. Знакомые, которые наслышаны о коллекции Екатерины, тоже приносят игрушки.

Попадают игрушки к женщине в разном состоянии – то руки нет, то одежды, даже как-то принесли без головы – нашли в лесу. Шекснинка всех реанимирует – реставрирует, одевает, меняет волосы. Материал в основном покупает через интернет – в разных группах можно найти все что угодно.

Сейчас Екатерина Калинина не задумывается о том, куда в будущем девать свою коллекцию. Может, потом она откроет музей советских кукол в Шексне. Женщина говорит, что от них в восторге все – дети и взрослые (причем как женщины, так и мужчины). Екатерине приятно, когда ее игрушки вызывают положительные эмоции у людей.

Автор:
Инга Волкова
Источник:
Вологдарегион