Вредно для здоровья. Учителя школ рискуют здоровьем… и уходят

[Обзор прессы]

Фото: shkolabuduschego.ru

Сегодня, по данным Управлении образования Череповца, в школах города работают 2148 педагогов. 761 человек из них пенсионного и предпенсионного возраста. Выпускники вузов не торопятся их заменить: на 1 сентября 2018 года штат пополнили всего 42 специалиста, 15 из них уже написали заявления об уходе, а ведь учебный год еще не закончился.

Однако, как сообщили Самолёту в Управлении, все часы по всем предметам в рамках учебных планов в школах города Череповца выдаются в полном объеме.

Но, по словам председателя Профсоюза работников образования города Череповца Наталии Кукушкиной, это означает, что большинство педагогов работают на полторы - две ставки, что, без сомнения, не добавляет качества в образовательный процесс и здоровья педагогам.

«Педагог, который ведет по 36 часов уроков в неделю , физически не может делать это хорошо, - пояснила Наталия Валентиновна, - А ведь помимо уроков у педагога есть еще масса другой работы (проверка тетрадей, планирование, подготовка к урокам, классное руководство и т.п.). Я сама работала в школе, и знаю, что учительская усталость приводит к нервным срывам и эмоциональному выгоранию педагогов, а сказывается это в итоге не только на самом педагоге, но и на детях, которых он обучает».

Поэтому молодые учителя уходят из школы. Они не готовы к ни к таким огромным нагрузкам, ни к психологическому давлению, которому они подвергаются сегодня.

К сожалению, надо признать, что сегодняшние высшие учебные заведения выпускают из своих стен не готовых к работе специалистов. Если раньше студент ежегодно проходил практику с детьми и ко времени окончания ВУЗа он знал, как с ними работать, то сегодня выпускник видит ребенка впервые, когда приходит в школу на работу. Традиционный институт наставничества в школах тоже утрачен, поэтому молодёжь жалуется : «Мы «боимся» своих старших коллег, не знаем, как правильно выстроить взаимоотношения с родителями учащихся, добиться дисциплины на уроках».

Чтобы помочь молодым специалистам преодолеть психологические проблемы и облегчить адаптацию новичков в школьных коллективах,

Профсоюз работников образования Череповца пошел на беспрецедентные меры: организовал курсы психологической подготовки. Такого в нашей области, да, наверное, и во всей России еще никто не делал.

Инициатор курсов Наталия Кукушкина рассказывает: её цель – удержать молодых учителей в школе.

«Мы заинтересованы в том, чтобы они не ушли. Поэтому на курсы брали всех, кто изъявил желание. Пригласили ведущего психолога Череповца - Александра Викулова. Все для того, чтобы помочь людям решить свои проблемы».

СамолётЪ задался вопросом: а что же власти города? Ведь проблема нехватки учителей касается их напрямую! Мы спросили чиновников из Управления образования:

«Что в Череповце делается для привлечения молодых педагогов в школы и для того, чтоб они там оставались?»

И получили ответ:

«Постановлением мэрии города Череповца от 10.10.2012 № 5366 (с последующими изменениями и дополнениями) утверждена муниципальная программа «Развитие образования на 2013—2022 годы», целью подпрограммы «Кадровое обеспечение муниципального образования» является создание условий для сохранения и развития кадрового потенциала муниципальной системы образования. В рамках данной подпрограммы осуществляется следующий перечень мероприятий:

- ежегодный прием мэром города молодых специалистов образовательных учреждений;

- проведение городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»;

- участие педагогов в конкурсах на получение денежного вознаграждения;

- представление лучших педагогов к поощрению наградами всех уровней;

- выплата 10 ежегодных городских премий имени И.А. Милютина в области образования;

- предусмотрены меры социальной поддержки в виде:

ежемесячного социального пособия на оздоровление работникам МДОУ;

компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду работникам МДОУ;

компенсации расходов по найму (поднайму) жилых помещений воспитателям МДОУ, не имеющим жилых помещений на праве собственности на территории Череповца и не имеющим регистрации по месту жительства на территории города Череповца.

В целях повышения профессионального мастерства педагогических работников – молодых специалистов в городе создана система методического сопровождения их деятельности. Педагогам предоставляется возможность транслирования лучшего опыта работы. Организована работа городской «Школы молодого педагога», в рамках которой проводятся методические мероприятия. С 2015 года в городе в марте проводится ставший традиционным городской конкурс педагогического мастерства «Педагогический дебют», целями которого являются создание условий для развития творческого потенциала и самореализции педагогических работников, формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования у молодых специалистов, распространение лучшего опыта работы.

В целях привлечения и закрепление молодых педагогов в образовательных организациях города Череповца, популяризации молодежного педагогического движения, обеспечения условий для роста профессионального мастерства педагогов создана муниципальная общественная организация «Череповецкая ассоциация молодых педагогов», которая является объединением педагогических работников дошкольного, общего и дополнительного образования»…

Возможно, где-то здесь скрываются пункты программ по увеличению зарплаты или решению той же проблемы профессиональной адаптации и профессионального выгорания? Просто мы их не увидели.

Справедливости ради нужно отметить, что кое-что реальное в нашем городе для молодых педагогов все же делается. Как удалось узнать Самолёту, с 1 января будущего года в Череповце молодые педагоги будут получать ежемесячную соцподдержку в размере полутора тысяч рублей. Такое решение принято на последнем заседании городской Думы по инициативе мэрии, и этот маленький шаг на пути решения кадровой проблемы в школах города не может не радовать.

Возможно, в следующем году опыт Профсоюза по психологической адаптации молодёжи будет взят на вооружение мэрией и, возможно, город профинансирует подобные курсы для всех педагогов?

Но пока этим занимается независимый профсоюз, и курсы сегодня посещают 18 слушателей – это приблизительно 66% от числа всех молодых педагогов города.

По словам руководителя курсов психолога Александра Викулова, сейчас они учатся преодолевать стрессы, сохраняться в агрессивной среде.

«Профессия педагога - это опасная для здоровья работа, - рассказал Самолёту

Александр Викулов. - Сегодня в школах работают 80% «выгоревших» людей. Они фактически постоянно находятся в эмоциональной коме.

Причина этого кроется в нервных перегрузках, постоянном стрессе и нехватке времени на заботу о своем психологическом здоровье».

А если с психологическим состоянием учителя не всё в порядке и он не успевает заниматься «гигиеной души», то он не может полноценно реализовать и другие программы, в том числе образовательный и воспитательный процессы.

На курсах молодые педагоги получат инструменты для решения своих психологических проблем и, встретившись со стрессовыми ситуациями, будут знать, как из них выйти.

«Эта работа должна быть систематической, иначе, я думаю, что скоро мы столкнёмся с серьезной нехваткой педагогов в школах», - поделился опасениями Александр Владимирович.

Кроме того, психолог дал совет читателям Самолёта, некоторые из которых так же связаны с «вредными» профессиями: «Ведите свой «Дневник чувств». Записывайте в него каждый вечер все ваши впечатления от прошедшего дня и оценивайте их по 10-балльной шкале. Это поможет вам выгрузить стрессовую ситуацию из вашего сознания и укрепит ваше психологическое здоровье».

Автор:
Наталья Григорьева
Источник:
СамолётЪ