Проект реставрации дома Назарова в Вологде не прошел согласование

[Обзор прессы]

Перенести здание с Чернышевского, 2 администрация пообещала еще прошлой весной. Это решение совпало с последним крупным пожаром — четвертым за несколько лет — и самым разрушительным для объекта культуры регионального значения. От памятника осталось одно название — каркас и, что удивительно, самые ценные архитектурные элементы.

Здание 1906 года постройки — вслед за остальными деревянными домами на Чернышевского превращается в воспоминание, уверены градозащитники.
Александр Сазонов, экскурсовод: Можно было пройти квартал до перекрестка с Гоголя и провести очень многоплановую экскурсию, которая бы рассказывала бы о Вологде деревянной, дворянской ссыльной, музыкальной. Звучали бы имена революционеров, генералиссимуса Суворова, Льва Толстого. Все это в сопровождении одного из романсов композиторов Зубовых.

Однако реставрация обязательна, даже если объект культурного наследия в таком удручающем состоянии. Работы, по приблизительным оценкам специалистов, оцениваются в 30 миллионов рублей. Поэтому город решил применить уже отработанную систему — найти инвестора и продать здание с молотка с обязательным обремением — реставрацией, но необходим проект. По конкурсу для этого в Перми была найдена подрядная организация, заключен договор с ней. В созданном проекте организация и указала — памятник необходимо перенести. Но буквально накануне этот документ не прошел согласование в Комитете по охране объектов культурного наследия — обязательную процедуру.
Даниил Русанов, главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области: Мы не увидели тех факторов, которые не могли бы позволить сохранить объект культурного наследия на том месте, на котором он сейчас находится. Я Но если пустят завтра по мосту тяжелую технику – большегрузы, то изменится ситуация, конечно.

Это так называемые антропогенные факторы — шум, вибрация. И доказательств их угрожающего воздействия на памятник подрядчик не представил. Впрочем, как говорят в Комитете, сам проект реставрации оказался крайне плохо разработан, потому отклонен. Но в администрации от идеи переноса здания отказываться не собираются.

Теперь, говорят чиновники, всего скорее появится новый подрядчик снова по конкурсу. Обещают, уже летом план реставрации снова отправят в Комитет на согласование. А пока объект культуры регионального значения стоит без крыши. Чиновники заявили, даже на минимальный перечень работ в городской казне денег нет.

Источник:
Медиа-Центр