Письма из провинции. Тотьма

[Обзор прессы]

В окрестностях старинного города Тотьма, в селе Никольское прошло сиротское детство поэта Николая Рубцова. Он воспитывался в детском доме, куда забросило его военное лихолетье. Воспитанница Никольского детского дома Тамара Шанина поделится своими воспоминаниями о тех годах и дружбе с маленьким Колей Рубцовым. Поэт впоследствии объездил всю страну, но постоянно возвращался на свою родину, неразрывно был связан с ней, именно здесь написал свои лучшие стихи.

Город Тотьму называли сухопутным морским портом. В XVIII - XIX веках тотемские купцы снарядили около двадцати морских экспедиций из Тотьмы через всю Сибирь к далеким берегам Калифорнии. В Тотьме сохранились удивительные храмы-корабли, которые возводили отважные мореплаватели, вернувшиеся на родину.

Однако чуть поодаль виднеются развалины некогда величественного Спасо-Суморина монастыря, который постигла общая участь православных святынь, за советское время пришедших в запустение. Сегодня обитель восстанавливается. Ее настоятель иеромонах Феодосий собирает людей для участия в строительстве и реставрации. 

В программе примут также участие литературовед Алексей Казаков и односельчанка предков Николая Рубцова Елена Прохорова.

Источник:
Россия1