ЕСПЧ признал несправедливым процесс по делу "Ив Роше" и присудил Навальным компенсацию

[Обзор прессы]

Европейский суд по правам человека признал несправедливым судебный процесс против братьев Навальных по делу "Ив Роше" и присудил им компенсацию в размере 76 тысяч евро.

Как сообщается на сайте ЕСПЧ, суд заключил, что во время рассмотрения дела Навальных в России были нарушены две статьи Конвенции о правах человека - статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 7 (наказание исключительно на основании закона).

Суд также постановил, что Россия должна выплатить каждому из братьев по 10 тысяч евро в качестве компенсации нанесенного морального вреда. Кроме того, РФ должна оплатить Алексею Навальному судебные расходы в сумме 45 тысяч евро, а его брату - 10 971 евро и 460 тысяч рублей. В настоящее время постановление ЕСПЧ еще не вступило в силу и может быть обжаловано любой из сторон в трехмесячный срок.

При этом суд отклонил доводы Навальных, которые заявляли, что дело "Ив Роше" является политически мотивированным. В рассмотрении жалобы Навальных на нарушение статьи 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека им было отказано.

РФ прокомментировал решение ЕСПЧ в отношении Навальных. "Явная неприемлемость жалобы в данной части была настолько очевидной для Европейского Суда, что доводы заявителей о якобы наличии политической подоплеки в их уголовном преследовании даже не были включены в предмет исследования", - отметили в российском ведомстве.

Также в Минюсте отметили, что ЕСПЧ "существенно уменьшил" размеры компенсаций, на которые претендовали Навальные, и полностью отказал им в компенсации выплат, произведенных братьями по гражданскому иску. Кроме того в ведомстве отметили, что Россия не согласна с решением Европейского суда.

"Нельзя согласиться с позицией Суда о наличии процессуальных нарушений при привлечении заявителей к уголовной ответственности и применении норм российского уголовного и гражданского законодательства", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном на официальном сайте.

В нем также отмечается, что министерство определится, будет ли оно обжаловать решение ЕСПЧ, в установленные сроки.

Источник:
Новые известия