Без крыши над головой

[Обзор прессы]

Дети-сироты из Великоустюгского района вынуждены переезжать в Сокол, чтобы получить жилье, положенное им по закону.

Одной из социальных гарантий, которые предоставляются государством малоимущим гражданам, является обеспечение их жильем. Такое жилье предоставляется им на определенный срок и на очень выгодных льготных условиях. Среди прочих претендовать на него могут дети-сироты, забота о которых практически полностью является обязанностью государства. Однако в Великоустюгском районе детей сирот на протяжении последних лет государство своей заботой обделяет.

Согласно законодательству Вологодской области, предоставление жилья для детей-сирот осуществляется Департаментом строительства Вологодской области. Списки нуждающихся в жилье сирот ведет отдел ЖКХ районной администрации.

– По ситуации на 1 июня текущего года в Великоустюгском районе 265 детей-сирот, из них возникло право на получения жилья у 141 человека, – комментируют в районной администрации. – С 2016 года жилые помещения данной категории населения в районе не предоставлялись.

Несколько лет назад порядок получения сиротами жилья был несколько иным. В частности, раньше они имели право на его получение сразу же после окончания учебного заведения, оставления приемной семьи или детского дома, завершения службы в армии и т.д.

После получения жилья оно в короткий срок приватизировалось и переходило в собственность сирот. Такой вариант, однако, приводил к тому, что в большинстве случаев дети лишались прав на полученные комнаты и квартиры по различным причинам: неопытность, незнание законодательства, мошенничество третьих лиц и т.п. Поскольку они обладали на недвижимость правами собственности, помешать таким сделкам государство было не в состоянии.

Во избежание подобных ситуаций в 2012 году жилье сиротам предоставлялось в специализированный найм, они не могли в течение пяти лет его приватизировать, продать или сдать в поднаем. После окончания этого срока жилье переходит владельцу на правах социального найма. В качестве альтернативы ему могут предложить другое помещение, однако его характеристики должны быть не хуже прежнего. Кроме этого, законом также улучшились требования к помещениям: теперь они обязательно должны быть отдельными и благоустроенными в соответствии с определенными критериями.

Еще пять лет назад жилье Великоустюгским сиротам, пусть «со скрипом», но предоставляли. К примеру, в 2013 году было предоставлено восемь квартир, в 2014 году – 14 квартир, а в 2015 году – 15 квартир. С тех пор регион на великоустюгских сирот средств не выделял. В 2016 году сироты не получили ни одной квартиры.

Чтобы отстоять свое законное право, люди пошли в суд с исками на Департамент строительства Вологодской области. На сегодняшний день на исполнении Департамента находится 27 судебных решений. Выигравшим суд сиротам жилье предоставляется в приоритетном порядке, но… в Соколе. В текущем году там получили жилье шесть устюжан-сирот, но далеко не все желают менять место жительства из-за квартиры.

Кроме того, областные СМИ не раз писали о ненадлежащем качестве жилья, выстроенного для детей-сирот в Соколе. Так, буквально весной текущего года телеканал «Россия-Вологда» рассказывал о коммунальных проблемах одного из домов для детей-сирот, с которыми столкнулись жители новостройки. Дом, который построили шесть лет назад, не выдержал испытания временем.

В нем неоднократно прорывало систему водоснабжения, у дома нет управляющей компании – никто не берется за его обслуживание. В таких условиях большинство детей-сирот жить отказались, половина квартир перепродана или пустует. Не спешат туда ехать и устюжане.

– В правительстве области мне пояснили, что в Великом Устюге жилья нет, но поскольку у меня на руках судебное решение, то я могу по собственному желанию поехать в Сокол. Там есть возможность предоставления жилплощади. Я жду квартиру уже много лет. Вышла замуж, у нас уже двое детей, поэтому сорваться с места и переехать проблематично, – рассказывает устюжанка К.

Еще одна жительница Великого Устюга получила положительное решение Великоустюгского районного суда в прошлом году и ждала предоставления квартиры. Однако в начале 2017 года Департамент строительства Вологодской области обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения вышеуказанного судебного решения.

«В своем заявлении Департамент указал, что 15 мая 2015 года якобы был заключен контракт с одной из компаний на строительство многоквартирного жилого дома для детей-сирот в Великом Устюге. Срок сдачи объекта запланирован на 1 февраля 2017 года. Между тем, по указанному адресу никакого дома для сирот в городе не строилось. А многоквартирный жилой дом, который построен в том месте, распределен по Программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В результате этого обмана я вновь осталась без жилья, и неизвестно, когда оно будет предоставлено», – указано в обращении устюжанки.

Сейчас молодая женщина с семьей проживает в съемной квартире, где условия оставляют желать лучшего. Так живет большинство сирот. Квадратные метры они просят уже не для себя, а для своих детей. Обязанность государства предоставлять жилье сиротам прописана в законах, но на деле выпускников детских домов фактически выгоняют на улицу. Было бы справедливо в данном случае хотя бы выплачивать сиротам компенсацию за аренду жилья, пока оно не будет предоставлено согласно очереди. Но такой программы на Вологодчине нет.

 

Источник:
газета "Устюжаночка"