В Череповце дольщики компании «Монолитстрой» заявили, что их обманули

[Обзор прессы]

Люди не могут заехать в квартиры недостроенного дома на улице Наседкина, за которые расплатились еще осенью 2015 года.

Строительство жилого комплекса «Уют» на улице Наседкина началось в 2014 году. Многоэтажный разноуровневый дом возводили по секциям. Первые две секции застройщик сдал в начале 2016 года. Строительство остальных начато, но не завершено.

«В последний раз рабочих здесь видели летом, с тех пор ничего не меняется, только дети ползают по нашим недоделанным квартирам, забираются до самого верха. Охрана — пустое место, — рассказывает дольщик Сергей Мязин. — На прошлой неделе приезжал КамАЗ, выгрузил пару пеноблоков. Охранник сказал, что строительство возобновляется, но кран обесточен, провод украли гастарбайтеры, которые здесь работали и остались без зарплаты. Как возобновляется-то?! В «Монолитстрой» мы ходить устали. Там сменилось управление — директор, учредители… Этим и объясняют задержку строительства. В декабре было собрание. Товарищ Миронов, новый директор, обещал, что с 11 января начнется стройка, это так и осталось обещанием. Теперь нам говорят, что строительство тормозят жильцы первых двух секций, которые написали в суд заявление о банкротстве на строительную фирму. Но люди были вынуждены это сделать — уж слишком много недоделок. Застройщик сказал, что ничего не начнет делать, пока не закончится история с банкротством».

Чтобы купить квартиры, многие дольщики брали кредиты в банках.

«Трехкомнатная квартира мне обошлась в два миллиона 800 тысяч рублей. Теперь я заложник — вынужден с банком рассчитываться за ипотеку и квартиру снимать. Другие участники долевого строительства в такой же ситуации. Многие материнский капитал вложили. Мы-то полностью свои обязательства перед застройщиком выполнили, а вот он перед нами — нет», — сетует дольщик Даниил Рябов.

Двое дольщиков «Монолитстроя» официально объявлены обманутыми.

«31 марта будет ровно год, как мою секцию должны были сдать. Два года прошло с момента заключения договора и с того момента, как деньги заплатили в полном объеме. Съездила в Вологду, подала заявление в департамент строительства. Меня официально зарегистрировали в реестре обманутых дольщиков. Кроме того, в феврале мы написали заявление в прокуратуру, ждем ответа», — рассказывает дольщица Любовь Ефимова.

Первый заместитель прокурора Череповца Андрей Орешкин cherinfo.ru пояснил следующее:

«В адрес ГК «Монолитстрой» прокуратура объявила предостережение о том, что руководство фирмы в случае неисполнения обязательств могут привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Они должны принять меры к тому, чтобы завершить строительство. Руководство фирмы нам официально заявило, что готово в начале апреля возобновить работы. Если этого не случится, алгоритм действий такой: будет проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности фирмы, чтобы дать оценку целевому использованию средств — на те ли цели пошли деньги дольщиков, на которые должны были пойти. Далее материалы будут направлены в органы следствия, где и будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела».

Жильцы многоэтажки на Наседкина также подали заявление в Арбитражный суд, чтобы тот признал «Монолитстрой» банкротом. Информация об этом есть на официальном сайте суда.

От руководства строительной компании на письменный запрос по поводу сложившейся ситуации cherinfo.ru удалось получить следующий комментарий:

«Настоящий руководитель организации обрел полномочия с 22 ноября 2016 года. Оценить и прокомментировать действия, произведенные прежним руководством, которые и привели к срыву сроков сдачи объекта, не можем. Сейчас работы по строительству дома 27а по улице Наседкина в Череповце приостановлены в связи с обращениями дольщиков первой и второй секций инициировать процедуру банкротства. Финансовое положение общества стабильное, признаки банкротства отсутствуют. Страхование ответственности застройщика по закону не требуется, так как правоотношения возникли до вступления в законную силу изменений законодательства, требующих обязательного страхования».

Кроме того, в ответе на запрос застройщик сообщил, что «неустойка за несвоевременную сдачу объекта предусмотрена и будет выплачиваться после завершения строительства дома».

Источник:
cherinfo.ru