Весенние письма с родной земли: после 84-летней разлуки китайская "Катюша" впервые получила весточку из Вологодской области

[Обзор прессы]

Цзыбо /пров. Шаньдун, 9 марта /Синьхуа/ -- В этом году 8 марта, Международный женский день стал по своему особенным праздником для бабушки Нины, или Лю Молань -- китайской бабушки, которая родилась от смешанного русско-китайского брака в России, но большую часть жизни провела в городе Цзыбо восточно-китайской провинции Шаньдун.

В этот солнечный весенний день Нина после 84-летней разлуки впервые получила весточку со своей малой родины -- Вологодской области.

Письма с родной земли

 

8 марта сотрудники администрации города Цзыбо передали Нине письма и подарки из России. (Синьхуа/Лю Кай)

"Я совсем не ожидала, что получу письма от земляков. Очень благодарю за то, что они меня еще помнят", -- с волнением и признательностью сказала Нина.

Перед китайским праздником Весны агентство Синьхуа подготовило серию материалов о Нине, которая родилась в 1926 году и до семи лет жила в советской деревне Вахнево Никольского района Вологодской губернии.

На малой родине историю Нины восприняли с большим теплом. Дети из нескольких местных школ написали бабушке письмо и в подарок смастерили мягкую игрушку - петуха. Эти подарки вместе с письмом губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова отправили в Китай при посредничестве агентства Синьхуа.

Письмо от учеников местных школ (Синьхуа/Лю Кай)

8 марта администрация города Цзыбо провела торжественную церемонию передачи Нине писем и подарков из России.

"Мы понимаем, что наше желание пообщаться с Вами воочию неосуществимо, но возможно, Вы вспоминаете о своей малой родине хоть изредка", -- внимательно слушая текст письма с фотографиями родной деревни Вахнево, бабушка Нина растрогалась до слез.

"Возможно, фотографии с видами нашего края напомнят Вам счастливое детство", - говорится в письме учеников вахневской школы бабушке Нине.

"Очень сильно изменилось Вахнево, мне трудно его узнать", -- рассматривая фотографии, говорит Нина.

 

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников бабушке Нине письмо пишет. (Фото из правительства Вологодской области)

"Вы покинули Вологодскую область больше восьмидесяти лет назад, но до сих пор сохранили в себе любовь к родному краю и русской культуре. Это чувствуется в напевах наших народных песен, которые в Вашем исполнении звучат особенно душевно и мелодично", - пишет в письме губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Из Китая с любовью

8 марта заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев специально отправил Нине праздничное видеопоздравление. (Синьхуа/Лю Кай)

8 марта заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев специально отправил Нине праздничное видеопоздравление: "В этот замечательный весенний день из далекой России мы хотим поздравить бабушку Нину -- человека, о котором вся Вологодская область совсем недавно с большим удивлением и радостью узнала. Очень редко бывает так, что своих земляков и соотечественников можно найти или услышать о них через долгие годы".

Во время церемонии передачи писем и подарков Нина написала ответное письмо правительству Вологодской области и местным детям. "Спасибо Вам. Я Вас люблю!" - этими словами бабушка Нина выразила свою благодарность землякам.

 

Бабушка Нина написала ответное письмо правительству Вологодской области и местным детям. (Синьхуа/Лю Кай)

Вахневские дети в письме Нине пишут: "Родные края всегда для Вас открыты! Своих земляков с визитом посетите!" А бабушка Нина такую надежду выразила: "Ребята! Хорошо учитесь и приезжайте в Китай!"

Вместе с письмом Нины местное правительство в подарок отправило администрации и школам Вологодской области керамические тарелки китайского производства. (Синьхуа/Лю Кай)

Вместе с письмом Нины местное правительство в подарок отправило администрации и школам Вологодской области керамические тарелки китайского производства. Еду в этой посуде подавали на банкете в рамках саммита АТЭС в Пекине в 2014 года.

Для того чтобы земляки бабушки узнали о ее жизни в Китае, местное правительство отправило фотографии Нины в Россию.

Счастье на "чужбине"

Нина родилась в советской деревне Вахнево Вологодской губернии в русско-китайской семье в 1926 году. Ее отец был китайским торговцем из города Синтай провинции Хэбэй /Северный Китай/, мать - русская /Лидия Курицева/.

В 1933 году, в возрасте семи лет, Нина вместе с родителями переселилась из СССР в город Или китайского Синьцзяна. Здесь она два года ходила в русскую школу. После переезда в Китай Нина никогда не возвращалась в Россию.

В 17 лет она познакомилась с китайским офицером Лю Чуньшу и затем вышла за него замуж. В том же году муж выбрал для Нины китайское имя -- Молань, особый вид орхидеи -- цимбидиум китайский, который в китайской культуре символизирует благородство и чистоту.

После провозглашения Китайской Народной Республики Нина с семьей поселились на малой родине мужа - в деревне Маньсыхэ поселка Наньдин района Чжандянь города Цзыбо провинции Шаньдун. Здесь она прожила 66 лет.

Хорошо образованный Лю Чуньшу научил Нину писать китайские иероглифы и петь песни и стихотворения династии Тан /618 -- 907 гг. н. э/. До сих пор любую работу жизнерадостная и трудолюбивая бабушка делает напевая.

Администрация Вологодской области также обещала помочь отыскать сведения о Нине и ее матери Лидии Курицевой, предупредив при этом, что найти каких-либо родственников Нины из-за давности лет будет нелегко.

"Ваша судьба -- это яркий пример долгой дружбы между народами Китая и России", -- пишет в письме Нине губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

История Нины вызвала большой резонанс не только в китайских СМИ, но и в российской прессе. Поскольку Нина очень любит петь советскую песню "Катюша", в Поднебесной ее уже называют китайской "Катюшей". /Если вам известно что-либо о российских родственниках Нины и близких ее семьи, пишите нам в редакцию Синьхуа: [email protected] /

Источник:
Синьхуа Новости