Визит полпреда президента РФ Николая Цуканова в Вологодскую область

[Обзор прессы]

Сегодня (ред. - 13 сентября) Вологодскую область посещает полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Мы будем вести онлайн-репортаж о рабочем визите Николая Цуканова в областную столицу.

11.40

Николай Цуканов недавно заступил на свою должность, так что его визит в наш регион - первый. До назначения на свой пост он трудился губернатором Калининградской области, а до этого руководил муниципальным образованием "Гусевский городской округ", был главой Гусевского района самого западного российского региона. Полпредом Президента Николай Цуканов, напомним, стал в конце июля 2016

11.45

Сначала Николай Цуканов направился в Прилуки. Полпреду покажут построенные на улице Строителей дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Так, до конца 2017 года на Вологодчине планируется снести или реконструировать 1139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными, общей площадью 167,52 тысяч квадратных метров. В новые квартиры въедут 10355 человек.

Первый этап адресной программы № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2013-2017 годы» завершен, а вот остальные этапы пока продолжаются. В частности, по второму этапу программы осталось заселить лишь один дом в Вытегорском районе.

11.55

- Эти шесть домов уже частично заселены, - рассказывает гостю Олег Кувшинников. - Инвестиции - более 300 миллионов рублей.

Подпред вместе с губернатором зашли в одну из квартир. Здесь проживает многодетная семья с тремя детьми. Николай Цуканов тут же поинтересовался у жильцов условиями жизни, транспортной доступностью района. Новоселы говорят, что всем довольны: в квартире тепло, с водой проблем нет.

- В эти шесть домов переселили людей из 47 домов, - докладывает заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Причем жильцов подбирали из этого же района города, чтобы людям не пришлось резко менять условия проживания, детские сады.

12.00

Зашла речь о безопасности проживающих в домах детей. Дело в том, что детская игровая площадка находится между двумя домами и никак не отделена от междворового проезда.

- Ребята ведь бегут с площадки к подъезду прямо по дороге. Давайте оградим ее от проезда небольшим заборчиком, - предложил Николай Цуканов. - Безопасность детей должна быть для городских властей в приоритете.

12.05

Интерес полномочного представителя главы государства в СЗФО к проблеме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья легко объясним - в федеральном округе у многих регионов существуют серьезные проблемы со строительством жилья для переселенцев. Николаю Цуканову рассказали о том, как реализуется программа переселения на Вологодчине. Так, до конца этого года новые квартиры получат еще 2 604 жителя области из 298 аварийных домов, а до 1 сентября 2017 года под расселение попадут еще 3173 человека из 351 дома.

12.20

Следующий пункт визита - одно из лучших учебных заведений региона - Вологодский многопрофильный лицей. В этом году в лицее обучается 555 учащихся, в том числе в начальной школе – 190 человек, по программам основного общего и среднего общего образования – 365 человек.

12.25

Для начала руководитель лицея Елена Бахтенко проводит для гостей экскурсию по учебному заведению. Николаю Цуканову показывают стенд "Золотой фонд лицея".

- Мы постоянно входим в список пятисот лучших школ страны, четыре года лицей входит в ТОП-25 заведений, - рассказывает директор. - Учебный план лицея включает в себя предметы базового компонента, расширенное и углубленное изучение предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, индивидуальные, факультативные занятия. В отличие от других школ большой упор делаем на информационные технологии, занимаемся с детьми программированием.

12.30

Николая Цуканова интересует подготовка "целевиков", губернаторские стипендии школьникам и учителям.

- В некоторых регионах выделяются гранты тем, кто хочет учиться в лучших вузах страны. Они обучаются, а затем возвращаются в родной регион. Это - совершенно новый подход, который позволяет обновлять инженерные, строительные кадры, готовить урбанистов, - говорит полномочный представитель Президента. - Такой опыт практикуется в Татарстане. Думаю, что другим нужно перенимать подобные современные подходы.

12.40

Теперь экскурсия по учебным классам. Пятиклашки занимаются физикой в специальной лаборатории, у будущих выпускников сейчас урок химии, десятиклассники зубрят историю. Елена Бахтенко рассказывает, что для технических и естественно научных дисциплин кабинеты полностью оборудованы современным образовательным оборудованием. В общем, времена, когда обучение велось лишь по одним учебникам, давно прошли.

- Особое внимание мы уделяем развитию информационно-библиотечного центра, так как библиотеки в старом варианте постепенно изживают себя, - рассказывает директор учебного заведения.

12.45

Чувствуется, что Николай Цуканов немалый срок отработал губернатором - он хорошо разбирается в типичной региональной проблематике. Это касается и проблем образовательной сферы. Олег Кувшинников презентует новому полпреду информацию о системе образования области.

- За четыре года мы создали 10 тысяч мест в детских садах, построили и реконструировали 66 образовательных учреждений. Было реконструировано восемь школ. Всего 18% школьников занимаются во вторую смену. Это - хороший показатель для нашего федерального округа, - рассказал губернатор.

12.50

Заместитель губернатора Вологодчины Олег Васильев рассказывает о перспективных образовательных проектах, которые реализуются в нашем регионе. Один из самых важных для области проектов - участие в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных заведениях. В следующем году начнется строительство школы в селе Никольский Торжок Кирилловского района.

- Программа очень жесткая, требующая напряжения от региональных властей, выделения серьезных бюджетных ресурсов, но она позволит решить проблему с ветхими школами, ликвидируем вторую смену, улучшим образовательные условия тысяч детей, - говорит Олег Васильев.

12.55

Среди других интересных проектов - создание в Череповце детского технопарка, подготовка кадров по специальностям, которые необходимы экономике региона, введение специальных сертификатов по дополнительному образованию, губернаторские олимпиады и многое другое.

13.05

Николай Цуканов отметил, что система образования в Вологодской области выстроена логично и эффективно.

- Видно, как качественно выстроена вся система в регионе, - говорит полпред. - Мы собираемся проводить выездные совещания с губернаторами в тех регионах, где есть определенные успехи в той или иной сфере. Необходимо транслировать успешный опыт регионов по всему федеральному округу, по всей стране.

13.10

А вот количество стобалльников, 43 человека в 2016 году, в нашем регионе полномочный представитель Президента посчитал недостаточным. Это, пожалуй, единственная критика, которая прозвучала в ходе презентации системы образования области. Плюсов Николай Цуканов выделил гораздо больше: это и создание ресурсных центров, у процент трудоустройства выпускников, и развитие системы профессионального образования.

13.30

Так как этот визит для бывшего калининградского губернатора на Вологодчину первый, не могло обойтись и без небольшой культурной программы. Глава региона лично решил показать Николаю Цуканову красоты Вологодского Кремля и музея кружева. После этого полпред и Олег Кувшинников отправятся в Правительство области, где состоится их рабочая встреча, а также совещание. Предполагается, что на совещании в основном будут обсуждаться проблемные вопросы содержания и развития дорожной сети региона.

14.00

Николай Цуканов и Олег Кувшинников обсуждают актуальные вопросы в рамках рабочей встречи в областном Правительстве.

14.40

В Правительстве Вологодской области начинается совещание под председательством Николая Цуканова. На повестке дня - вопросы развития дорожной сети региона

- В Череповце я был до этого, в Вологде впервые. Мы немного прошлись пешком, и я смог увидеть какой это красивый город с большим туристическим потенциалом, - обратился к собравшимся полномочный представитель Президента.

14.45

Проблема качества дорожной сети входит в пятерку самых важных для жителей СЗФО. В числе отстающих, к сожалению, и Вологодчина. Хотя в последнее время очень много сделано для ремонта и строительства дорог, но работы в этом направлении еще очень много.

- За период 2012-2015 годов расходы дорожного фонда составили более 16 миллиардов рублей. В том числе были предусмотрены субсидии муниципальным районам и городским округам области в 3,9 миллиардов рублей. В целом за четыре последних года введено в эксплуатацию 43,6 километров региональных автодорог и отремонтировано 149,8 километров за счет средств Дорожного фонда области, - сообщил Олег Кувшинников.

14.55

Как известно, через территорию Вологодчины проходят три федеральных трассы, поэтому большие средства направляются на ремонт этой дорожной сети. В этом году на финансирование автомобильных дорог федерального значения направляется более семи миллиардов рублей, в том числе на строительство и реконструкцию – около 700 миллионов рублей; на капитальный ремонт – около трех миллиардов рублей; на ремонт – 2,5 миллиарда рублей; на содержание – более миллиарда. За счет этих средств будет отремонтировано 228,6 километров автодорог федерального значения.

15.05

Строительство объектов дорожной сети позволит не только улучшить транспортную доступность территорий, но и развивать туристический потенциал области. Речь идет и о восстановлении дорог Вологды, и об обходе Кириллова, и о ремонте трассы на Великий Устюг. Так, на ремонт дорожной сети области было направлено 200 миллионов рублей из федеральной казны. Что же касается обхода Кириллова, то его сдача произойдет в самое ближайшее время.

15.15

- Я проехал уже практически все регионы, - говорит Николай Цуканов. - И ситуация в Вологде лучше, чем во многих городах округа. Должна быть комплексная программа развития дорожной сети региона. Понятно, что не всегда хватает средств, но с дорогами решать необходимо. Люди ждут от властей конкретных действий.

Заметим, что на начало года нормативным требованиям соответствовало 3,15 % автомобильных дорог общего пользования регионального значения, 35,2 % дорог местного значения соответствуют требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, а доля автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Вологодской области, отвечающих нормативным требованиям, достигает 79%. Как было отмечено, с каждым годом количество таких дорог становится все больше.

15.20

Зашла речь и о постах весового контроля. Эта система должна позволить решить проблему перегруза, с которым зачастую едут большегрузы.

- Проблемы есть, но они не критические. Хотя количество постов, понимаем, недостаточно. Будут в том числе разъездные посты, - говорит Олег Кувшинников.

Власти понимают, что, если не тратить средства на подобные проекты, то бюджет будет страдать от серьезных трат на восстановление дорожной сети.

15.30

Не обошли вниманием и безопасность на дорогах области. Так, за последние четыре года количество дорожно-транспортных происшествий на Вологодчине сократилось более чем на 16%, на 34% снизилось количество погибших. По итогам девяти месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП снизилось на 3,5% (с 1191 до 1149), а количество погибших на дорогах области на 11% (со 100 до 89).

15.40

- Все приоритеты дорожного строительства и ремонтов должны быть максимально открыты. Люди должны знать, когда будет отремонтирована их улица, проезд к их садовому товариществу и так далее. В этом случае напряжение будет снято. Народ будет видеть, что власть работает и решает дорожные проблемы территорий, - отмечает полпред главы государства. - К примеру, в Татарстане есть интерактивная карта, на которой каждый житель может увидеть, когда интересующие его трассы будут отремонтированы.

15.46

В конце совещания Николай Цуканов подтвердил, что полпредство поддерживает проекты Вологодской области. В частности, речь идет о строительстве моста через Шексну в Череповце и о строительстве обхода Вологды.

- Я, разумеется, еще не раз приеду в вашу область. И не только в Вологду, но и в самые отдаленные населенные пункты региона. Наша задача - россияне должны видеть улучшения ежегодно, - подвел итог Николай Цуканов.

16.00

После совещания Николай Цуканов пообщался с журналистами.

- Мы готовы вместе с регионом разговаривать с Минтрансом по поводу обхода Вологды. Решение этого вопроса уже давно назрело, - сообщил журналистам полномочный представитель Президента РФ.

- Несмотря на сложную ситуацию с федеральным бюджетом, дорожные проблемы необходимо совместными усилиями решать. В области виден системный подход, а это очень важно.

Задали журналисты Николаю Цуканову и вопрос о дальнейшей судьбе его заместителя Андрея Травникова. Полпред отметил, что Андрей Александрович успел зарекомендовать себя на данной должности с лучшей стороны.

- Он - большой профессионал. У нас с ним состоялся разговор, в котором Андрей Травников действительно подтвердил, что хочет попробовать себя в роли мэра Вологды. Конечно полпредству его будет не хватать, но нужно уважать его решение, - заметил гость областной столицы. На этой новости мы заканчиваем наш онлайн. Спасибо, что были с нами.

Источник:
okuvshinnikov.ru