Музей кошки в Петербурге восстанавливает родословную кота Петра Великого

[Обзор прессы]

Кот Василий, которого привез в Петербург Петр Великий, считается первым царским котом в Зимнем дворце и, следовательно, родоначальником эрмитажных котов
 

© ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. /ТАСС/. Петербургский Музей кошки решил восстановить родословную легендарного кота Василия, принадлежавшего Петру Великому и привезенного царем в новую столицу России в начале XVIII века. Историю этого кота рассказывает выставка лубочных картинок в древнерусском стиле, которая открывается сегодня в филиале музея, петербургском котокафе "Республика кошек".

"Кот Василий, которого привез в Петербург Петр Великий, считается первым царским котом в Зимнем дворце и, следовательно, родоначальником эрмитажных котов, в наши дни ставших одним из самых популярных брендов города, - рассказала ТАСС директор Музея кошки, ветврач эрмитажных котов Анна Кондратьева. - Сказочно-лубочный проект, подготовленный вологодскими художниками, представит 24 сюжета про Петра I, Екатерину II и кота-крысолова Василия. Любоваться лубками можно непосредственно с нынешними потомками главного героя Василия - 25 котами-резидентами "Республики кошек", многие из которых, кстати, - бывшие "сотрудники" Эрмитажа".

Спорные версии

Вологодские лубки на "кошачью" тему написаны с соблюдением всех традиций этого жанра, а стихотворные подписи к ним точно воспроизводят манеру письма и стихосложения древнерусских авторов. Картинки рассказывают историю о том, как в 1724 году Петр Великий вывез кота- крысолова Ваську из Вологды в Санкт-Петербург, и повествуют о дальнейшей истории царских котов с XVIII века до нашего времени. "Лубочная история, или "Сказ про кота Василия", оспаривает существующую версию о том, что кот Васька был привезен Петром из Голландии, - сказала Кондратьева. - Авторы "Сказа" считают, что кот все же был родом из Вологды, хотя царь и взял его из дома голландского купца, торговавшего в те времена на Вологодчине".

Выставка из Вологды уже экспонировалась в Эрмитаже, где 21 мая традиционно отмечается "профессиональный праздник" хвостатых сотрудников - День эрмитажного кота. Ее перенос в Музей кошки связан с желанием увеличить зрительскую аудиторию проекта - музейщики считают, что в "профильном" культурном учреждении лубочная история привлечет больше внимания. "Зная, как сложно обойти весь Эрмитаж целиком, выстоять очереди, уделить внимание как можно большему числу экспонатов музея, мы считаем, что в наших стенах "Сказ про кота Василия" станет для петербуржцев и гостей города значительно доступнее, да и рассмотреть его можно будет поближе", - сказала Кондратьева.

В музее отмечают, что новый проект напоминает не только об истории "эрмитажных" котов, но и об истории русского народного искусства, потому что кот традиционно был одним из самых популярных персонажей лубков, и самый популярный русский лубочный сюжет, известный с XVII века - "Как мыши кота хоронили".

"Республика кошек", первое в Европе котокафе, в Петербурге называют "домом отдыха эрмитажных котов". Здесь постоянно проживают около 30 животных. Ежемесячно здесь проводятся благотворительные акции по раздаче животных, и за восемь лет при содействии "Республики кошек" дом и хозяев нашли более пяти тысяч бездомных петербургских котов.

Источник:
ТАСС