Археологи нашли странную могилу средневекового вологжанина

[Обзор прессы]

Археологические раскопки, начавшиеся две недели назад на территории Вологодского городища, уже принесли сенсационные результаты.

Вологодский отряд Северорусской археологической экспедиции, которым руководит археолог АУК ВО «Вологдареставрация» Игорь Кукушкин при исследовании культурных слоев средневековой Вологды обнаружил в раскопе на улице Ударников… гроб с человеческими останками.

«В один из дней ко мне подошла женщина. Она проинформировала нас, что жила до середины 1990-х годов в ныне снесенном деревянном доме, на месте которого мы сегодня ведем раскопки. Вологжанка заявила, что в здании постоянно происходили какие-то мистические события, раздавались странные шумы, двигались предметы, будто чья-то душа не находила покоя. Все это прекратилось после того, как священник провел в доме молебен. А через несколько часов после визита женщины мы натолкнулись в земле на захоронение», - рассказал ИА «Вологда Регион» Игорь Кукушкин.

По словам Игоря Полиевктовича, одиночные могилы на территории города встречаются очень и очень редко. Кладбища существовали при храмах. На улице Ударников 2-4 ранее погребения не находили. Хотя, согласно историческим данным в грозненскую эпоху где-то поблизости с этим раскопом стояла церковь Василия Великого.

Археолог датирует появление могилы XVI-XVIII веками. Более четко датировка будет установлена после расчистки погребения. Однако уже сейчас мы можем смело говорить о том, что здесь покоится мужчина, чей рост составлял 160-165 сантиметров, сообщила научный сотрудник Вологодского музея-заповедника, антрополог Татьяна Пантелеева.   

Игорь Кукушкин рассказал, что после обследования могилы останки вологжанина будут перезахоронены по православному обряду в одной из братских могил на Горбачевском кладбище. Именно так поступали со всеми средневековыми захоронениями во время предыдущих археологических работ на Вологодском городище.

Источник:
ВологдаРегион