Сюжет: Заключенный сбежал на вертолете из вологодской колонии

В Вологде Шестакова приговорили к 24 годам лишения свободы за побег на вертолете

Вологодский областной суд вынес приговор по делу о побеге из шекснинской колонии на вертолете. Все три фигуранта дела признаны виновными. Сбежавшего Шестакова приговорили к 24 годам колонии, а его пособников – Важалину и Русакова – к 11 и 12 годам соответственно. По словам адвоката, такого жесткого наказания Шестаков не ожидал. Сторона обвинения приговором осталась довольна.

В Вологде ждут оглашения приговора по делу о побеге из колонии на вертолете

Приговор по делу о побеге из шекснинской колонии огласят 28 января в Вологодском областном суде. Вердикт выслушают трое обвиняемых – сам Алексей Шестаков, сбежавших из колонии № 17, и двое его подельников – Татьяна Важалина и Александр Русаков.

Приговор по делу о побеге из колонии на вертолете будет оглашен 28 января в Вологде

Приговор по делу о побеге на вертолете из шекснинской колонии № 17, который был совершен заключенным Алексеем Шестаковым в марте 2012 года, будет оглашен в Вологодском областном суде 28 января.

Заключенный Шестаков назвал «раздутым» дело о побеге на вертолете из вологодской колонии

«Запутанным, затянутым и раздутым» назвал уголовное дело в отношении него Алексей Шестаков. Очередное заседание по делу о побеге прошло в Вологодском областном суде 15 января. Шестаков заявил, что свою вину признает частично, и что в расследовании были допущены нарушения.

Вологодская прокуратура попросила 30 лет колонии для сбежавшего на вертолете заключенного Шестакова

15 января в Вологде проходит заседание суда, на котором рассматривается дело о побеге на вертолете из шекснинской колонии. Гос.обвинитель просит признать обвиняемых вменяемыми, несмотря на некоторые психические расстройства у Важалиной и Русакова.

Русаков: Важалина подсыпала мне наркотики в еду перед угоном вертолета для побега из колонии

Один из подельников Алексея Шестакова утверждает, что совершал преступление в состоянии наркотического опьянения. На суде Александр Русаков заявил, что амфетамин ему подсыпали в еду.

Экс-замначальника шекснинской колонии обвинили в получении 6 взяток (Вологодская область)

Окончательное обвинение предъявлено бывшему заместителю начальника шекснинской колонии № 17, откуда весной этого года при помощи вертолета сбежал заключенный Шестаков.

Против замначальника вологодской колонии возбуждено еще одно уголовное дело

Против бывшего заместителя начальника ИК № 17, откуда на вертолете сбежал осужденный Шестаков, возбуждено еще одно уголовное дело по факту вымогательства взятки, сообщает вологодской Следственное управление.

В отношении улетевшего на вертолете из вологодской колонии возбуждены еще 2 уголовных дела

Совершившего дерзкий побег из шекснинской колонии № 17 Алексея Шестакова обвиняют еще в двух преступления – угроза применения насилия в отношении представителя власти и попытка угона транспортного средства.
Общество

Вологодских полицейских, задержавших сбежавшего на вертолете зэка, наградят

К медали «За отличие в охране общественного порядка» представлены командир взвода ДПС Сергей Корнилов и сотрудник грязовецкого отдела вневедомственной охраны Дмитрий Ганин, участвовавшие в задержании Алексей Шестакова.

Шестаков «купил» себе смягченный режим в вологодской колонии

Согласно предварительным результатам проверки шекснинской колонии № 17, сбежавший на вертолете заключенный дал взятку сотруднику колонии, чтобы его перевели на смягченный режим. Об этом сообщает областная прокуратура.

Сбежавшему на вертолете заключенному и его подельникам предъявлено обвинение в Вологде

Первоначальное обвинение предъявлено Алексею Шестакову и его сообщникам. В Вологодской области продолжается расследование дела о побеге заключенного из шекснинской колонии.
Общество

ФСИН опровергла слухи об отставке начальника вологодской колонии № 17

Начальник шекснинской колонии, из которой был совершен побег на вертолете, пока остается работать в своей должности. Сегодня управление ФСИН по Вологодской области опровергло тот факт, что Владимир Серов отправлен в отставку.

СМИ подсчитали стоимость «голливудского» побега: 80 тысяч за вертолет и обещаний на 2 млн рублей

В субботу у СМИ появилась возможность оценить стоимость побега заключенного Алексея Шестакова на вертолете. Аренда стоила ему 80 тысяч рублей, а пособникам он обещал 2 млн.

Задержанные по делу о побеге из вологодской колонии на вертолете заключены под стражу

24 марта Вологодский городской суд избрал всем задержанным по делу о побеге из вологодской колонии на вертолете меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщают в областном управлении Следственного комитета.

Идею побега на вертолете из вологодской колонии присваивают себе сразу двое задержанных (ВИДЕО)

Мужчина, сбежавший из шекснинской колонии № 17, утверждает, что это он придумал схему громкого побега. Женщина, участвовавшая в захвате вертолета, дает другие показания.

Камеры наблюдения показали подробности задержания сбежавшего на вертолете из вологодской колонии (ВИДЕО)

Подробности задержания опасного преступника, сбежавшего накануне из шекснинской колонии, стали известны 23 марта. В распоряжении телеканала «Русский Север» оказалась полная запись камер наружного наблюдения.

Задержанные признались в организации побега на вертолете из колонии Вологодской области

Оба задержанных под Вологдой признали свою вину в организации побега. Следователи подтвердили, что 23 марта около 19 часов в районе ж/д станции Дикая задержали разыскиваемых Татьяну Важалину и Александра Русакова. Теперь следствие будет ходатайствовать об их аресте, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области» со ссылкой на Следственный комитет.

Задержаны подозреваемые в угоне вертолета для побега из колонии Вологодской области

23 марта около 19 часов совместными силами полиции и ФСБ были задержаны мужчина и женщина, похожие на разыскиваемых пособников сбежавшего накануне из шекснинской колонии заключенного. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Изъят «черный ящик» вертолета, угнанного для побега из вологодской колонии

Следственный Комитет изъял «черный ящик» с вертолета, на котором заключенный улетел из вологодской колонии, сообщает РИА Новости со ссылкой на следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного Комитета по Вологодской области Сергея Конева.

Помощников бежавшего заключенного ищут в Ленинградской области

По данным портала «Нева24», они скрылись на автомашине «Ауди 100» с прибалтийскими или петербургскими номерами. Предполагается, что злоумышленники находятся на одной из дач в Ленинградской области.

Он выдернул чеку и бросил ее нам – задержавшие беглеца из вологодской колонии полицейские (ФОТО)

Командир грязовецкого отделения МВД Андрей Корсаков и рядовой Калинин рассказали подробности задержания беглеца из шекснинской колонии. Именно они обнаружили человека, похожего на разыскиваемого, на заднем сиденье «Ниссана».

«Организатором побега из вологодской колонии был брат осужденного» – глава ФСИН

Одним из организаторов побега Шестакова из колонии в Шексне был брат осужденного. Об этом в эфире телеканала НТВ заявил руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер.

Водителя, подвозившего беглеца из вологодской колонии, проверяют на причастность к побегу

Водителя автомобиля, в котором был задержан сбежавший Алексей Шестаков, проверяют на причастность к побегу. Сообщников, угнавших вертолет, до сих пор разыскивают в Вологодской области.

Первый в России побег из колонии на вертолете: как в кино

Похожая на сюжет голливудского боевика история разыгралась в четверг в Вологодской области, где заключенный, отбывавший длительный срок за убийство в колонии строгого режима, совершил дерзкий побег, использовав вертолет Ми-2. В течение нескольких часов правоохранители смогли поймать и обезвредить преступника, который в ходе задержания был легко ранен, пишет РИА «Новости».

Угон вертолета для побега заключенного оплатил вологодский бизнесмен

Заключенный попросил знакомого бизнесмена оплатить перелет «высокой делегации» на вертолете. Об этом рассказал начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Валерий Грибакин, передает РИА Новости.

Во всех школах Вологды и детских садах была усилена охрана

В школах и детских садах усилили охрану, в некоторых учреждениях отменили занятия. Причиной этого стала угроза захвата заложников сбежавшим из колонии в Шексне преступником и его подельниками.

Бежавший из вологодской колонии заключенный пойман - глава ФСИН

Осужденный за убийство Алексей Шестаков, бежавший в четверг на вертолете из Вологодской колонии, задержан, сообщил глава ФСИН РФ Александр Реймер, передает Интерфакс. При задержании он оказал сопротивление и был ранен.