Сюжет: Охрана леса

Общество

Дождливое лето способствовало сохранению лесов Вологодской области от пожаров

Не очень жаркая погода и дожди помогли избежать большого количества лесных пожаров. По предварительным данным на сегодня на территории региона зарегистрировано 63 пожара общей площадью 48 гектаров.
Общество

Класс пожарной опасности понижен в Вологодской области

В последние дни почти на всей на территории Вологодской области прошли осадки. Они позволили снизить класс пожарной опасности до минимального. Об этом сообщил и. о. начальника вологодской авиалесоохраны Дмитрий Иванов. Благодаря этому, вологодские лесники смогут сделать небольшую передышку в работе: как в полетах, так и в патрулировании лесного фонда.
Общество

Выставка "Российский лес" откроется в Вологде 12 декабря

12 декабря 2012 года в Вологде в 17-ый раз начнет свою работу традиционная международная выставка-ярмарка «Российский лес». Организационный комитет выставки возглавляет заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский.
Политика

«Выжечь «черных лесорубов» каленым железом» призвал губернатор Вологодской области

Сегодня, 21 августа, на оперативном совещании с заместителями губернатор Олег Кувшинников дал ряд поручений по пресечению нелегального оборота древесины в Вологодской области.

Незаконную делянку обнаружили сотрудники кирилловского лесхоза (Вологодская область)

Вырубку объемом в 200 кубометров нашли недалеко от деревни Желобново сотрудники кирилловского лесхоза. Вырубленная древесина оказалась деловой, ущерб составил почти 600 тысяч рублей.
Общество

В Вологодском районе не хватает леса для строительства домов

Областная прокуратура ввела запрет на выдачу разрешений на вырубку леса на сельхозземлях. Раньше такую древесину использовали, в том числе, для строительства домов. Сейчас в Вологодском районе осталось мало качественного леса. Тем более, в последние годы все чаще заявки на вырубку поступают и от городских жителей.
Общество

Предприниматели выбрасывали отходы лесопереработки на поля в Вологодской области

Управлением Россельхознадзора по Вологодской области закончены два расследования в Кичменгско-Городецком районе. Они проводились по фактам захламления земель сельскохозназначения лесоматериалами и отходами лесопереработки.

Больше 200 миллионов рублей поступило в бюджет области за использование вологодских лесов

Больше 200 миллионов рублей поступило в бюджет области за использование вологодских лесов. Этот показатель в прошлом году впервые превысил максимальное значение 2009 года.
Общество

Учения по тушению лесных пожаров пройдут в Вологодской области

Масштабные учения по тушению лесных пожаров и неконтролируемых сельхозпалов пройдут в Вологодской области 11 июля. Специалисты лесной охраны, МЧС и УМВД будут отрабатывать взаимодействие в Тотемском районе.
Общество

Льготную древесину для строительства вологжане перепродают предпринимателям

Сотрудникам лесничеств рекомендовали усилить контроль за использованием леса, который отпускается на льготных условиях, так как выяснилось, что льготную древесину для строительства вологжане перепродают предпринимателям.
Общество

Усиление авиапатрулирования лесов возможно в Вологодской области

Усиление авиапатрулирования лесов возможно в Вологодской области в ближайшие выходные. В регионе сохраняется 3 класс пожарной опасности, по прогнозам, погода не будет способствовать улучшению ситуации.

Более 2 млн рублей в бюджеты вернули должники за использование лесов Вологодской области

Больше 2 миллионов рублей удалось вернуть в бюджеты только по итогам одного заседания специальной комиссии при Департаменте лесного комплекса Вологодской области. Специалисты ведут работу с должниками по использованию лесов региона.
Общество

За неделю в Вологодской области не зарегистрировано ни одного лесного пожара

Последний пожар был зарегистрирован в Череповецком районе. На площади 0,5 гектара горел лес, возгорание было обнаружено специалистами вологодской «Авиалесоохраны». Потушен огонь был уже к следующему дню, работали на возгорании 4 специалиста лесной охраны. Виновниками пожара были местные жители.
Общество

Воспитанники школьных лесничеств со всей области приедут в Великий Устюг

На родине Деда Мороза откроется Слет школьных лесничеств Вологодской области. Смотр-конкурс будет проходить в течение трех дней, участниками станут более 150 школьников, педагогов, специалистов лесного хозяйства.

Вологодская лесоохрана потушила пожар в чагодощенском лесу

О возгорании в полдень 21 июня на горячую линию Департамента лесного комплекса области сообщили местные жители. Справиться с огнем удалось в девятом часу вечера. Уже известно, что причиной пожар стало неосторожное обращение с огнем.
Общество

Обстановка с лесными пожарами в Вологодской области остается спокойной

Дождливая погода способствует спокойной ситуации с пожарами в вологодских лесах. На территории области с начала пожароопасного сезона было ликвидировано 20 лесных пожаров на 29 гектарах. Год назад эта цифра была вдвое больше.
Общество

Ситуация с лесными пожарами в Вологодской области спокойная

149 лесных пожаров зафиксировано в России. Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Сибирском и Дальневосточном федеральном округе. На Северо-Западе страны, в том числе и в Вологодской области, ситуация спокойная.