01.02.2021

Цена здоровья - 3 копейки

Хочется понять и осознать, в нашем государстве перестали болеть и умирать люди от других болезней, кроме как от коронавируса? Почему Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования оказания бесплатной медицинской помощи населению, Департамент здравоохранения Вологодской области, территориальный фонд ОМС и прочие заинтересованные лица, на 2021 год отказывают медицинским организациям в выделении объемов медицинской помощи населению по жизненно важным "направлениям" : кардиология, неврология, онкология и скорая медицинская помощь?

03.01.2021

Деревянная Вологда вечером

В тени публикаций о семье Якимовых, сохраняющих деревянное зодчество Вологды, оказался Вологодский центр Российской академии наук, который содержит и - оцените, в каком виде - тоже три деревянных объекта культурного наследия. Подумал: «А если бы все деревянные памятники Вологды вечером выглядели так, как этот дом на улице Гоголя, мимо которого не проложена кружевная линия для туристов (очевидно, власти поставили на Заречье окончательный крест, как на привлекательном для гостей города районе)?
30.10.2020

Приемка домов в эксплуатацию.

Четыре года в конце улицы Архангельская семь домов не подключены к городской канализации.Стоки сбрасываются в Евсковский ручей,а затем в Евсковский пруд между 5и 6 мкр. Это зона отдыха,которую два года назад хотели привести в порядок.Знает ли мэр города как принимаются дома в эксплуатацию?Это может в наше время и к эпидемии привести.
08.09.2020

Карантин как повод не выполнять работу? ГИБДД, видимо, именно так и считает

Итак, 25 июня я продал машину в автосалон. Спустя 10 дней подал заявление на снятие ее с учета, однако, сайт выдал информацию, что данное действие невозможно, поскольку номер машины и вин-номер не совпадают. При этом рекомендовал обратиться лично в ГИБДД. При личном обращении сотрудник, который стоял в дверях ГИБДД, не пустил в здание и документы отказался принимать, мотивируя это тем, что все заявления подаются через портал госуслуг.

28.08.2020

УК закинула срезанный асфальт в ямы, прокатанные автомобилями в зеленой зоне

УК способствует порче зеленых зон. Администрация застроит все зеленые зоны, а УК закатает все зеленые придомовые территории. 

19.06.2020

Был такой город

На улице Кирова стоял традиционный для Вологды двухэтажный дом с ажурной резьбой балкона и стильными модерновыми наличниками. Во дворе по весне цвели яблони у каретника. Была надежда на восстановление деревянной усадьбы (информация от Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области обнадеживала). Заглянул на днях в многометровый котлован на месте разобранного дома №27, и надежда рухнула!

05.05.2020

Мой герой

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, хочется поделиться историей моего деда (Вольнова ориса Васильевича)1922г.р- великого по духу человека! Уроженец Кадуйского района Вологодской области. 

28.04.2020

Дорога на Борок

Наша скорая и наша дорожка. Этот участок просто ужас. Держись народ! Не болейте. Скорая может и не доехать по такой дороге. © Видео: Наталья Павлова

17.04.2020

Некрасовский мост или Ленинградский.

Движение транспорта в центре Вологды показывает, что строительство Некрасовского моста, бесполезная трата денег. Машины как ездили через центр, так и будут ездить. У нас не Москва, чтобы строить кольцевые дороги в центре.Вологды. Нужен Ленинградский мост, который отведёт часть потока машин из центра, из туристической зоны.Мост станет украшением города в отличие от Некрасовского, которого не будет видно.И он значительно дешевле в строительстве. Собор на фоне освещённого ночью моста будет выглядеть очень красиво.

18.03.2020

Маленький Эрмитаж

так назвала сегодняшний (13 марта) вернисаж картин и декоративного искусства двух наших областных «столиц» - Вологды и Череповца - гендиректор ВГИАХМЗ (такая сложная аббревиатура у нашего областного музея) Юлия Владимировна Евсеева.