В Вологде полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя без прав

[ Происшествия ]

Накануне на улице Южной в Вологде инспекторы ДПС заметили автомобиль ВАЗ-2107, который был объявлен в розыск за невыполнение водителем требования о законной остановке сотрудником полиции. Кроме того, у инспекторов ДПС были основания предполагать, что тонировка передних и лобового стекол автомашины не соответствуют требованиям.

Полицейские потребовали водителя остановиться, однако нарушитель попытался скрыться от наряда ГИБДД и поехал в сторону улицы Сергея Преминина. Инспекторы ДПС стали преследовать ВАЗ с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом, неоднократно требуя от водителя остановиться. В ответ нарушитель увеличил скорость и выехал на улицу Можайского. При этом он неоднократно выезжал на полосу встречного движения.

После того, как автомашина выехала на автодорогу Вологда-Ростилово, сотрудники ГИБДД решили применить табельное оружие. После предупредительного выстрела вверх в безопасном направлении один из инспекторов ДПС произвел прицельные выстрелы по колесам, в итоге ВАЗ был остановлен.

Как сообщает областное УМВД, у 22-летнего водителя имелись видимые признаки опьянения. На предложение пройти медицинское освидетельствование вологжанин ответил категорическим отказом. Также выяснилось, что молодой человек ездил без прав и ранее уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без водительского удостоверения и в состоянии опьянения.

Нарушителя доставили в отдел полиции, ВАЗ эвакуировали на спецстоянку. В отношении водителя сотрудники ГИБДД составили материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, в отношении водителя составлены материалы об административных правонарушениях, совершенных им в ходе попытки скрыться от преследования наряда ГИБДД.

По факту применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия назначена служебная проверка. По предварительным данным действия полицейских признаны правомерными.

Фото областного УМВД