К 2025 году всех вологодских школьников обещают перевести на обучение в первую смену

[ Общество ]

В Вологодской области разработана программа по созданию дополнительных мест в системе общего образования. Ее реализацию обсудили на совещании под руководством главы региона Олега Кувшинникова.

Напомним, в России на федеральном уровне утверждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Программа предусматривает два этапа. На первом в 2016-2020 годах планируется перевести на обучение в одну смену учеников 1-4 и 10-11 (12) классов, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа.

Как сообщает пресс-служба губюрнатора, на втором этапе, к 2025 году, планируется перевести 100% школьников из зданий с износом 50% и выше в новые школы, а также обеспечить обучение в одну смену учеников 5-9 классов.

Программа будет финансироваться из трех источников: федерального бюджета, средств субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) и внебюджетных средств.

В 2016 году на реализацию программы из федерального бюджета предусмотрено выделение 25 млрд. рублей, средства регионам будут выделены по результатам конкурсного отбора. Планируется, что в каждом субъекте Федерации появится аналогичный документ. Программа Вологодской области по созданию дополнительных мест в школах была утверждена в январе 2016 года. По данным департамента образования, вопрос особенно актуален для Вологды, Череповца, Сокола и ряда районов.

«Задача, которая ставится перед нами президентом и правительством РФ, заключается в переводе всех школ в десятилетней перспективе на обучение в одну смену. Отмечу, что этом году 20% наших школ работают в две смены. В сравнении с другими регионами это немного, но проблему все равно нужно решать, - уверен Олег Кувшинников.

Фото: nr-citynews.ru