Вологодский губернатор заявил, что область готова обеспечить пожарную безопасность лесов

[ Общество ]

Вологодская область готова обеспечить пожарную безопасность региональных лесов - об этом губернатор Олег Кувшинников доложил сегодня вице-премьеру Александру Хлопонину во время всероссийского селекторного совещания.

Как сообщает сайт областного правительства, на охрану лесов от пожаров предусмотрено выделение субвенций из федерального бюджета в сумме 74,6 млн. рублей. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает круглосуточно, в каждом районе функционируют диспетчерские службы лесничеств.

На сегодня приведены в готовность 32 пожарно-химические станции области. К выполнению мероприятий по профилактике и тушению пожаров подготовлены силы и технические средства специализированных автономных учреждений (729 человек и 489 единиц техники), а также средства арендаторов (2357 человек и 1568 единиц техники).

Авиалесоохранные работы будут выполнять 2 самолета Ан-2 с базированием в Белозерске и Великом Устюге, 1 вертолет Ми-8 с базированием в Вологде. Наземное патрулирование планируется осуществлять по 1070 маршрутам общей протяженностью 35,3 тысячи км. Авиационное – по 5 маршрутам протяженностью 3,3 тысячи км.

- Накануне Федеральное агентство лесного хозяйства признало Вологодчину готовой обеспечить пожарную безопасность в лесах, - рассказал губернатор. - В регионе создан Оперативный штаб, который в ежедневном режиме в 8 утра анализирует ситуацию. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая пожаров в лесном фонде, но, к сожалению, зафиксировано более 170 палов травы на территории в 114 гектаров. Они тушатся в рабочем режиме, - сказал Олег Кувшинников.

Напомним, 27 апреля на сайте ФБУ "Авиалесохрана" сообщалось, что Рослесхоз признал Вологодскую область не готовой к пожароопасному периоду и рекомендовал ввести особый протипожарный режим. Департаменту лесного комплекса было поручено предоставить информацию о мероприятиях, проводимых регионом в части исправления выявленных при проверке недостатков.

Теги:
пожар ЧС
Фото: lentaregion.ru