Вологодскую область признали не готовой к пожароопасному сезону

[ Общество ]

Рослесхоз рекомендует Вологодской области введение особого противопожарного режима. В ближайшие двое суток согласно прогнозным данным в регионе ожидается рост класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до среднего, сообщает сайт ведомства.

Напомним, 26 апреля в деревне Бучеровская Вожегодского района из-за перехода огня с сухой травы сгорели 12 построек, в том числе 4 жилых дома. В домах проживали 4 человека, один из них получил незначительные ожоги. Расследованием происшествия сейчас занимается специальная комиссия. По предварительным данным департамента лесного комплекса Вологодской области, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем на полях, где трава не скашивалась с прошлого года.


26 апреля на территории Вологодской области было зарегистрировано 2 термоточки.  Одна из них – в Вологодском районе вблизи населенного пункта Дубровское, вторая в Вожегодском районе вблизи населенного пункта Коротыгинская (именно оттуда огонь по сухой траве дошел до деревни Бучеровская). Все термоточки идентифицированы региональной диспетчерской службой как возгорания на землях нелесного фонда. По данным департамента лесного комплекса эти возгорания ликвидированы.


Как отмечают в Рослесхозе, обстановка с выжиганием сухой травы на Северо-Западе страны становится небезопасной. Массовые выжигания фиксируют на территории Псковской, Калининградской и Новгородской областей. Департаменту лесного хозяйства по Северо-Западному  федеральному округу поручено обеспечить контроль за лесопожарной обстановкой в регионах, за полной готовностью их к пожароопасному сезону.

По итогам проверок Федеральное агентство лесного хозяйства признало Вологодскую область «не готовой». Региональному департаменту поручено исправить все выявленные недостатки в ближайшее время.

Фото областного УМЧС